Veranstalter

"Kultur im Dorfe"
4144 Arlesheim
Bahnhof Langendreer, Soziokulturelles Zentrum
Wallbaumweg 108,  44894 Bochum
Börsenverein des Deutschen Buchhandels
Paulinenstr. 53,  70178 Stuttgart
Centralstation Veranstaltungs-GmbH
Schlossgraben 1,  64283 Darmstadt
Deutsch-Arabische Freundschaftsgesellschaft, Geschäftsstelle der DAFG e.V.
Friedrichstr. 185 (Kontorhaus), Haus E, Etage 7 ,  0117 Berlin
Dreiländermuseum Lörrach
Basler Str. 143,  79540 Lörrach
evang. und kath. Erwachsenenbildung, VHS Göppingen, Haus der Familie Göppingen
Göppingen
Evangelisches Forum Bonn
Adenauerallee 37,  53113 Bonn
Evangelisches Forum Kassel
Lutherplatz 6 ,  34117 Kassel
Fahimi Bar
Skalitzer Straße 133,  10999 Berlin
Förderverein Stadtbücherei Stolberg e.V. & Stadtbücherei Stolberg
Frankentalstraße 3,  52222 Stolberg
gfk Gesellschaft für Kulturpolitik
Landstraße 36/3,  4020 Linz
Internationale Gesellschaft für Philosophische Praxis
Troppauer Str. 19,  12205 Berlin
Joseph-Breitbach-Preis in Zusammenarbeit mit der Akademie der Wissenschaften und der Literatur, Mainz
Mainz
Künstlerhaus Hannover
Sophienstr. 2,  30159 Hannover
07.10.2015 (Hannover) : Sylvia Geist und Arne Rautenberg lesen
KUNSTSALON, Literatur in den Häusern der Stadt
Brühler Str. 11-13,  50968 Köln
04.06.2016 (Hamburg – Othmarschen) : Jackie Thomae: "Momente der Klarheit"
Literaturfestival Koblenz, Buchhandlung Reuffel
Koblenz
Schaefer Bücher OHG
Bahnhofstr.,  65549 Limburg
VISION05
Komzakgasse 7/2,  2500 Baden
13.11.2015 (Baden) : Das Paradies des Doktor Caspari
"23. Cottbuser Bücherfrühling": Stadt- und Regionalbibliothek Cottbus / Buchhandlung Hugendubel / Brandenburgisches Literaturbüro
Große Weinmeisterstraße 46/47,  14469 Potsdam
"Baden liest" / Buchhandlung Librium
Theaterplatz 4,  5400 Baden
"BergBuchBrig" Multimediafestival
Schlossstrasse 30,  3900 Brig
"Bücher bauen Brücken", PR und Projektmanagement
Severinstr. 138,  50678 Köln
"Coburg liest"
Eupenstraße 38 ,  96450 Coburg
"Coburg liest" / Agentur für Lesevergnügen
Eupenstraße 38,  96450 Coburg
"die literarische aarau"
Aarau
02.05.2018 (Aarau) : Markus Orths: "Max"
"Erzählzeit ohne Grenzen", Stadt Singen, Fachbereich Kultur
August-Ruf-Straße 13,  78224 Singen
"Haus des Buches" e.V.
Gerichtsweg 28,  04103 Leipzig
"Haven of Peace" (HoP)
Genossenschaftsstr. 70,  12489 Berlin
"Literatur Live! - Kulturbüro der Stadt Burghausen
In den Grüben 168,  84489 Burghausen
"Monologe"
Postgasse 51,  3011 Bern
"Paperback Nights" im Cafè Wartesaal
Lorrainstr. 15,  3013 Bern
27.05.2015 (Bern) : "Das Ende vom Lied"
"proSehen e.V." Susan Hähnel, Vorstand
Zum Lausebusch 72,  14469 Potsdam
"So fremd? - So nah? Verein für Interkulturelle Begenung e.V."
Hans-Sachs-Str. 45,  91757 Treuchtlingen
14.03.2019 (Weißenburg in Bayern) : Thomas de Padova: "Nonna"
"summerstage" - Oswald Schellmann KulturveranstaltungsgesmbH
Berggasse 27/24,  1090 Wien
Habitat
Große Elbstr. 264,  22765 Hamburg
27.06.2014 (Hamburg) : Literatur Altonale
Literaturhaus Frankfurt
Schöne Aussicht 2,  60311 Frankfurt
24.01.2015 (Frankfurt) : Literaturtage Südostasien
PRAXIS
Schützenpassage / Bayerstr. 4,  80336 München
24.09.2014 (München) : "Sprechstunde" mit Kristof Magnusson
Touristik Lohme - Rügen
Arkonastrasse 31,  18551 Lohme
"Lichthof" im Evangelischen Oberkirchenrat
Blumenstraße 1-7,  76133 Karlsruhe
(am Savignyplatz)
Else-Ury-Bogen 599-601,  10623 Berlin
, Scharfrichterhaus,
Milchgasse 2,  94032 Passau
\"Lange Leipziger Lesenacht\" Moritzbastei
Universitätstr. 9,  04109 Leipzig
„Fliegende Volksbühne“ im Cantatesaal
Großer Hirschgraben 19-21,  60311 Frankfurt am Main
„Gemeinsamen Jahrestagung der Österreichischen Gesellschaft für Reproduktionsmedizin und Endokrinologie und der Österreichischen IVF-Gesellschaft“
caricatura museum frankfurt Museum für Komische Kunst
Weckmarkt 17,  60311 Frankfurt am Main
REH (Raumerweiterungshalle)
Kopenhagener Straße 17,  10437 Berlin - Prenzlauer Berg
18.05.2016 (Berlin - Prenzlauer Berg) : OL & Rattelschneck live in der REH: Bilder, Texte, Witze
Fahrgastschiff MS Commodore
Anleger Altona (Fischmarkt),  22767 Hamburg
Bücher & Co
Winterhuder Marktplatz 6-7,  22299 Hamburg
Comödie
Theresienstraße 1,  90762 Führt
Kammgarnmoschee Augsburg
Schäfflerbachstr. 30,  86153 Augsburg
Kulturufer Friedrichshafen
Uferstr. 1,  88045 Friedrichshafen
Literaturhaus Stuttgart
Breitscheidstraße 4,  70174 Stuttgart
Serbisch-orthodoxe Kirchengemeinde in Kley
Engelbertstr. 5,  44379 Dortmund
tim | Staatliches Textil- und Industriemuseum Augsburg
Provinostraße 46,  86153 Augsburg
Zukunftsakademie NRW
Humboldtstraße 40,  44787 Bochum
20.07.2016 (Bochum) : Björn Bicker: "Was glaubt ihr denn"
Autowerkstatt Weiß-KFZ
Bramfelder Chaussee 370,  22177 Hamburg
Lustspielhaus
Occamstraße 8,  80802 München
DITIB Merkez Moschee
Warbruckstr. 51,  47169 Duisburg
HOUSE OF SOLUTION
Auerstr. 54,  45468 Mülheim an der Ruhr
21.08.2016 (Mülheim an der Ruhr) : Björn Bickers "Urban Prayers Ruhr" an der Ruhrtrienale
Hindu Shankarar Sri Kamadchi
Siegenbeckstr. 4–5,  59071 Hamm-Uentrop
Synagoge Bochum
Erich-Mendel-Platz 1,  44791 Bochum
Lutherkirche Dinslaken
Martin-Luther-Platz 1,  46537 Dinslaken-Lohberg
Akademisches Forum für Außenpolitik (AFA) Hofburg/Stallburg Eingang über die kleine braune Türe unter den Arkaden Ecke Bräuner Str./Josefspl.
Reitschulg. 2,  1010 Wien
Café Chaviz, St. Pauli
Detlev-Bremer-Straße 41,  20359 Hamburg
Grüner Jäger, St. Pauli
Neuer Pferdemarkt 36,  20357 Hamburg
Haus der Kultur, Deutsch-Amerikanisches Institut Heidelberg
Sofienstraße 12,  69115 Heidelberg
Karlsruher Institut für Technologie Foyer des Präsidiumsgebäudes (Geb. 11.30), KIT-Campus Süd
Engelbert-Arnold-Str. 2,  76131 Karlsruhe
27.10.2016 (Karlsruhe) : Gilles Kepel, "Terror in Frankreich"
Karlsruher Institut für Technologie Foyer des Präsidiumsgebäudes (Geb. 11.30), KIT-Campus Süd
Engelbert-Arnold-Str. 2,  76131 Karslruhe
Kultur- und Kommunikationszentrum FABRIK
Barnerstraße 36,  22765 Hamburg
Kultur- und Kommunikationszentrum FABRIK
Sofienstraße 12,  69115 Heidelberg
Literaturhaus Hannover e.V.
Sophienstr. 2 ,  30159 Hannover
Literaturhaus München, Saal
Salvatorplatz 1,  80333 München
Museum Landschaft Eiderstedt
Olsdorfer Straße 6,  25826 St. Peter-Ording
Nordkolleg
Am Gerhardshain 44,  24768 Rendsburg
Politbüro Hamburg
Steindamm 45,  20099 Hamburg
POP UP FESTIVAL
Fußgängerzone,  67547 Worms
POP UP FESTIVAL Kunstverein Worms
Renzstraße 7-9,  67547 Worms
Thalia Theater Hamburg Nachtasyl
Alstertor,  20095 Hamburg
Viersen, "Das Käffchen"?
Am Steinkreis 1,  41748 Viersen
Humburg-Haus
Chemnitzstr. 10 ,  25355 Barmstedt
27.03.2015 (Barmstedt) : Lesung mit Kristof Magnusson
Heinrich-Böll-Stiftung - Bundesstiftung Berlin
Schumannstr. 8,  10117 Berlin
Berliner Kabarett-Theater "Die Wühlmäuse"
Pommernallee 2-4,  14052 Berlin
Schaubühne Lindenfels gAG
Karl-Heine-Str. 50 ,  04229 Leipzig
Weltspiegel
Rudolf-Breitscheid-Straße 78,  03046 Cottbus
Bürgerhaus
Kirchenplatz 1,  85540 Haar
Aula der alten Universität
36039 Fulda
Deutsches SchauSpielHaus
Kirchenallee 39,  20099 Hamburg
Kulturzentrum Technikum
Lange Straße 124,  32791 Lage
Lustspielhaus
Occamstraße 8,  80802 München
Veranstaltungsforum Fürstenfeld
Fürstenfeld 12,  82256 Fürstenfeldbruck
Parktheater im Kurhaus Göggingen
Klausenberg 6,  86199 Augsburg
Schauspielhaus Bochum Anstalt des öffentlichen Rechts
Königsallee 15,  44789 Bochum
Tübinger Bücherfest
Tübingen
Münchner Lustspielhaus
Occamstrasse 8,  80802 München
Zeltfestival Konstanz-Kreuzlingen
Hafenstraße,  78462 Konstanz
Hoftheater
Hof 2,  88255 Baienfurt
Zelt-Musik-Festival
Rehlingstraße 6E,  79100 Freiburg im Breisgau
Käser Alm
Hochriesstr. 41,  83122 Samerberg
Klangbrücke Altes Kurhaus Aachen
Kurhausstr. 2,  52058 Aachen
Katholische Familienbildungsstätte
Laurentiusstr. 4-12,  51465 Bergisch Gladbach
Katholische Familienbildungsstätte
Lennéstraße 5,  53113 Bonn
26.11.2014 (Bonn) : Die Rosa-Hellblau-Falle
Bürgerhaus Bilk (Salzmannbau)
Himmelgeister Straße 107h,  40225 Düsseldorf
17.09.2014 (Düsseldorf) : Die Rosa-Hellblau-Falle
Staatsschauspiel Dresden Kleines Haus
Theaterstraße 2 ,  01067 Dresden
20.09.2014 (Dresden) : Pinkifizierung
Kommunikationszentrum Alte Polizei
Obernstraße 29,  31655 Stadthagen
27.02.2015 (Stadthagen) : Vom Ding her
Kniestedter Kirche
Braunschweiger Str. 33,  38259 Salzgitter
28.02.2015 (Salzgitter) : Vom Ding her
Burgtheater im Kasino
Schwarzenbergplatz 1,  1010 Wien
Uebel & Gefährlich
Feldstraße 66,  20359 Hamburg
05.02.2015 (Hamburg) : Lesung mit Kristof Magnusson
Volkshaus Jena
Carl-Zeiß-Platz 15,  07743 Jena
Zehntscheuer Ravensburg
Grüner-Turm-Straße 30,  88212 Ravensburg
Literaturhaus Frankfurt am Main e.V.
Schöne Aussicht 2,  60311 Frankfurt am Main
Hans-Sachs-Haus
Ebertstr. 11,  45879 Gelsenkirchen
ALPEN-CASINO
AM KURPARK 10,  82467 GARMISCH-PARTENKIRCHEN
23.10.2015 (GARMISCH-PARTENKIRCHEN) : Das kolumnistische Manifest: Das Beste aus 1001 Kolumnen
Christoph-Probst-Gymnasium
Talhofstraße 7,  82205 Gilching
CulturCircus
Vor dem Hannoverschen Tor 1,  31303 Burgdorf
Lustspielhaus
Occamstrasse 8,  80802 München
Stadtsaal
Dr.-Schlögl-Straße 15,  86381 Krumbach
Restaurante Portugal
Friedenstrasse 28 ,  81671 München
Wild-Berghof Buchet
Buchet 2,  94505 Bernried
Kulturwerkstatt Disharmonie
Gutermann Promenade 7,  97421 Schweinfurt
12.06.2015 (Schweinfurt) : Matthias Egersdörfer "Vom Ding Her"
20. Deutscher Hispanistentag Alte Universität
Grabengasse 1,  69117 Heidelberg
Alte Polizei
Obernstraße 29,  31655 Stadthagen
Bürgerhaus Neukeferloh
Leonhard-Stadler-Straße 12,  85630 Grasbrunn
Buchhandlung/Papeterie WEGENERPLATZ
Alte Simplonstrasse 20,  3900 Brig
27.07.2014 (Brig) : Lesung mit Kristof Magnusson
caricatura museum frankfurt, Museum für Komische Kunst
Weckmarkt 17,  60311 Frankfurt am Main
01.04.2015 (Frankfurt am Main) : Ausstellungseröffnung: Gerhard Glück
Festsaal
Schloßlände 1,  85049 Ingolstadt
Gasteig, Black Box
Rosenheimer Str. 5,  81667 München
29.11.2014 (München) : 55. Münchner Bücherschau: Tim Parks
Hoftheater
Hof 2,  88255 Baienfurt
Kulturzentrum Moritzhof
Moritzplatz 1,  39124 Magdeburg
Kulturzentrum Pavillon
Lister Meile 4,  30161 Hannover
Kulturzentrum Taufkirchen Ritter-Hilbrand-Hof
Köglweg 5,  82042 Taufkirchen
Lüders Buchhandlung & Antiquariat
Heußweg 33,  20255 Hamburg
Nochtspeicher
Bernhard-Nocht-Str. 69,  20359 Hamburg
Odeon Theater
Taborstraße 10,  1020 Wien
Scharfrichterhaus
Milchgasse 2,  94032 Passau
21.03.2014 (Passau) : Zum Ringlstetter
20.03.2014 (Passau) : Zum Ringlstetter
Stadtbücherei Neu-Ulm
Heiner-Metzger-Platz 1,  89231 Neu-Ulm
Verein Kulturhaus Sylt e.V. Friesensaal Keitum
Am Tipkenhoog 14a,  25980 Sylt/Keitum
Vereinsheim Ausfluglokal
Occamstr. 8,  80802 München
Schlösschen Michelbach
Schloßstraße 13,  63755 Alzenau-Michelbach
Villa Merkel - Galerien der Stadt Esslingen am Neckar
Pulverwiesen 25,  73726 Esslingen am Neckar
Alte Schlosserei
Kurt-Eisner-Straße 66,  04275 Leipzig
Hoter Querfurter Hof
Merseburger Straße 5,  06268 Querfurt
Sammelsurium Arends
Steinstraße 2,  37213 Witzenhausen
Schloss Herrenbreitungen
Schloß 3,  98597 Breitungen/Werra
Buchhandlung Rote Zora Merzig
Poststraße 22 ,  66663 Merzig
Harbour Front St. Pauli Kirche
Pinnasberg 80,  20359 Hamburg
Haus-Werther-Saal
Schlossstraße 36,  33824 Werther
01.12.2016 (Werther) : Christiane Grefe: Global Gardening
Kellerperle Studentische Kulturinitiative Würzburg e.V.
Am Studentenhaus 1  ,  97072 Würzburg 
Stadtkirche
Kirchstraße 4-5,  06905 Bad Schmiedeberg
Bernsteinzimmer e.V. Verein zur Förderung der Schönen Künste
Großweidenmühlstraße 11 ,  90419 Nürnberg
Chiemsee Saal Prien
Alte Rathausstraße 11 ,  83209 Prien am Chiemsee
Das ERNST
Solmsstraße 29 ,  10961 Berlin
Haus der Berliner Festspiele Große Bühne
Schaperstraße 24,  10719 Berlin
Haus der Berliner Festspiele Bühne am Garten
Schaperstrasse 24 ,  10719 Berlin
14.09.2017 (Berlin) : Tim Parks beim ILB: Thomas & Mary
Kabarett Klüngelpütz
Gertrudenstr. 24,  50667 Köln
Kulturzentrum Merlin
Augustenstraße 72 ,  70178 Stuttgart
Kulturzentrum Pavillon
Lister Meile 4 ,  30161 Hannover
Lechauhalle
Bayernstraße 17a,  86916 Kaufering
Postsaal
Marktmülleranger 1,  83308 Trostberg
Staatstheater Saarland Alte Feuerwache
Landwehrplatz ,  66111 Saarbrücken
Stadtbücherei Dachau
Münchner Straße 7a ,  85221 Dachau
Stalburg Theater
Glauburgstr. 80,  60318 Frankfurt am Main
Universität Hamburg
Von-Melle-Park-4,  20146 Hamburg
Altes Rathaus
Markt 9,  37073 Göttingen
Antonierhaus Memmingen
Martin-Luther-Platz 1,  87700 Memmingen
Aula der Augustinerschule, Friedberg
Goetheplatz 4,  61169 Friedberg
Bürgersaal im Bürgerzentrum
Hauptstraße 104,  90562 Heroldsberg
Bamberg, E.T.A. Hoffmann Theater Große Bühne
E.T.A.-Hoffmann-Platz 1,  96047 Bamberg
Berliner Kabarett-Theater "Die Wühlmäuse"
Pommernallee 2-4,  14052 Berlin
Briesen, Gut Klostermühle
Mühlenstr. 11,  15518 Briesen
03.12.2016 (Briesen) : Lesung mit Axel Hacke
Burg Wertheim
Schloßgasse 11,  97877 Wertheim
Casino Baden-Baden
Kaiserallee 1 (im Kurhaus) ?,  76530 Baden-Baden
Comicfestival München Alte Kongresshalle
Theresienhöhe 15,  80339 München
Die Wühlmäuse
Pommernallee 2-4,  14052 Berlin
04.11.2017 (Berlin) : Axel Hacke liest
Dresden, Staatsschauspiel
Glacisstraße 28,  01099 Dresden
Duisburg, Zentralbibliothek
Steinsche Gasse 26,  47051 Duisburg
Erlebe Wigner, Zirndorf
Albrecht-Dürer-Str. 66,  90513 Zirndorf
Ev. Kirche Bergheim, Edertal
Königshagener Straße,  34549 Edertal
E-Werk Saal
Fuchsenwiese 1,  91054 Erlangen
Feldkirchen-Westerham, Festsaal der IHK-Akademie
von-Andrian-Straße 5,  83620 Feldkirchen-Westerham
11.05.2017 (Feldkirchen-Westerham) : Axel Hacke live: "Die Tage, die ich mit Gott verbrachte"
FRANZ - Bühne Saal Café direkt am Marschiertor
Franzstraße 74,  52064 Aachen
Gaststätte „Zum Prellbock"
Schildstraße 12-19,  28203 Bremen
Geist Heidelberg, Deutsch-Amerikanisches-Institut Heidelberg
Sofienstraße 12,  69115 Heidelberg
Haßfurt, Stadthalle
Hauptstraße 3,  97437 Haßfurt
Hauptgeschäftsstelle Sparkasse Forchheim
Klosterstraße 14,  91301 Forchheim
06.11.2017 (Forchheim) : Axel Hacke - Lesung
Haus der Sparkasse
Crimmitschauer Straße 2,  08056 Zwickau
Heinrich Klein-Saal
Kirchstraße 24,  64354 Reinheim
Immanuelkirche auf der Veddel
Wilhelmsburger Str. 73,  20539 Hamburg
Köln, WDR Sendesaal (Lit. Cologne) WDR Funkhaus, Klaus-von-Bismarck-Saal
Wallrafplatz 5,  50667 Köln
Künstlerhaus Mousonturm
Waldschmidtstraße 4,  60316 Frankfurt am Main
Kaufleuten
Pelikanplatz,  8001 Zürich
12.07.2017 (Zürich) : Lesung mit Axel Hacke
Kiel, Metro-Kino
Holtenauer Str. 162-170,  24105 Kiel
Kleine Stadthalle
Theaterstraße 3,  09111 Chemnitz
Klement-Saal Gasthof Klement
Münchner Straße 3  ,  84424 Isen 
Klosterkirche, Cornberg
Am Steinbruch 1,  36219 Cornberg
Kubiz
Jahnstraße 1,  82008 Unterhaching
Kultur im Oberbräu
Marktplatz 18a,  83607 Holzkirchen
Kulturbastion Torgau
Str. der Jugend 14B,  04860 Torgau
05.11.2017 (Torgau) : Axel Hacke liest
Kulturetage, Halle
Bahnhofstraße 11,  26122 Oldenburg
Kulturfabrik Haldensleben
Gerikestraße 3 a,  39340 Haldensleben
02.12.2016 (Haldensleben) : Lesung mit Axel Hacke
Kulturfabrik Lindenberg - Kulturboden
Museumsplatz 1,  88161 Lindenberg
Kulturhaus Gotha
Ekhofplatz 3,  99867 Gotha
Kulturhaus in Gotha
Ekhofplatz 3,  99867 Gotha
Kulturschloss
Schloßplatz 1,  01558 Großenhain
Kulturzentrum dasHaus
Bahnhofstraße 30,  67059 Ludwigshafen am Rhein
Kuratorium Haus des Buches e.V.- Literaturhaus Leipzig
Gerichtsweg 28,  04103 Leipzig
KUZ Kreuz, Fulda
Schlitzerstraße 81,  36039 Fulda
Leipzig, Schaubühne Lindenfels
Karl-Heine-Straße 50,  04229 Leipzig
Literaturhaus Dortmund
Neuer Graben 78,  44139 Dortmund
Literaturhaus St. Jakobi
Jakobikirchgasse,  31334 Hildesheim
München, Lustspielhaus
Occamstraße 8,  80802 München
München, Oskar von Miller Forum
Oskar-von-Miller-Ring 25,  80333 München
Magdeburg, Moritzhof
Moritzplatz 1,  39124 Magdeburg
Mannheim, Alte Feuerwache
Brückenstraße 2,  61867 Mannheim
Maria Laach, Laacher Forum
56653 Maria Laach
Markgrafensaal, Schwabach
Königsplatz 29a,  91126 Schwabach
Markmillersaal
Äußere Passauer Straße 60,  94315 Straubing
Neue Kammerspiele, Kleinmachnow
Karl-Marx-Str. 18,  14532 Kleinmachnow
Parksaal Bad Salzhausen
Im Park 1,  63667 Nidda
Rathaus Duderstadt
Markstraße 66,  37115 Duderstadt
Restaurant «zur Mägd»
St. Johanns-Vorstadt 29,  CH-4056 Basel
Roth, Kulturfabrik
Stieberstr. 7,  91154 Roth
Schauspielhaus Bochum
Königsallee 15,  44789 Bochum
Schauspielhaus Dresden
Theaterstraße 2,  01067 Dresden
Schauspielhaus
Du-Ry-Straße,  34117 Kassel
Schlossparktheater
12165
Schlossparktheater
Schloßstraße 48 ,  12165 Berlin
Soziokulturelles Zentrum Alte Brauerei e.V
Geyersdorfer Straße 34,  09456 Annaberg-Buchholz
Stadtbücherei Suhl - Freihandbereich
Bahnhofstraße 10,  98527 Suhl
Stadtbibliothek Nordhorn
Büchereiplatz,  48529 Nordhorn
Stadtheater Ratingen
Europaring 9,  40878 Ratingen
Stendal, Theater der Altmark Großes Haus
Karlstraße 6,  39553 Stendal
Stockwerk
Oppelner Straße 5,  82194 Gröbenzell
Sylt, Meerkabarett
Hafenstraße 1 ,  25980 Sylt-Rantum
Tante Poily
Hauptstraße 32,  51674 Wiehl
Theater am Alten Markt
Alter Markt 1,  33602 Bielefeld
Theater am Leibnizplatz
Leibnizplatz,  28199 Bremen
Theater Bremen
Goetheplatz 1-3,  28203 Bremen
Theater der Jungen Welt
Lindenauer Markt 21,  04177 Leipzig
Theater Erfurt (Großes Haus)
Theaterplatz 1,  99084 Erfurt
Theaterhaus Stuttgart
Siemensstraße 11,  70469 Stuttgart
Tollhaus Karlsruhe
Alter Schlachthof 35,  76131 Karslruhe
Veranstaltungsforum Fürstenfeld
Fürstenfeld 12,  82256 Fürstenfeldbruck
Versöhnungskirche
Gottfried-Keller-Straße 2 ,  67227 Frankenthal
Volkshaus Jena
Carl-Zeiß-Platz 15,  07743 Jena
Volkstheater
Brienner Straße 50,  80333 München
Wühlmäuse, Berlin
Pommernallee 2-4,  14052 Berlin
Zakk - Zentrum für Aktion, Kultur und Kommunikation Halle
Fichtenstraße 40,  40233 Düsseldorf
Zeche Carl
Wilhelm-Nieswandt-Allee 100,  45326 Essen
Bernlochner Stadtsäle Redoutensaal
Ländtorplatz 2-5,  84028 Landshut
04.04.2014 (Landshut) : Zum Ringlstetter
Deggendorfer Stadthalle
Edlmairstraße 2,  94469 Deggendorf
13.04.2014 (Deggendorf) : Zum Ringlstetter
Hauptbücherei am Gürtel
Urban-Loritz-Platz 2a,  1070 Wien
Leerer Beutel
Bertoldstr. 9,  93047 Regensburg
05.04.2014 (Regensburg) : Zum Ringlstetter
Leerer Beutel
Bertoldstr. 9,  93047 Regensburg
06.04.2014 (Regensburg) : Zum Ringlstetter
Tom Pauls Theater
Am Markt 3,  01796 Pirna
14.02.2015 (Pirna) : Vom Ding her
Münchner Lustspielhaus
Occamstrasse 8,  80802 München
In der Altstadtschmiede
Kellerstr. 10,  45657 Recklinghausen
05.02.2015 (Recklinghausen) : Lesung mit Kathrin Aehnlich
Kongresszentrum Heinrich-Lades-Halle
Rathausplatz,  91052 Erlangen
19.06.2014 (Erlangen) : Internationaler Comic Salon
Buchhandlung Schmitz
Zur Alten Post 6-8,  58540 Meinerzhagen
Haus der Kulturen der Welt
John-Foster-Dulles-Allee 10,  10557 Berlin
Bürgerhaus Dietzenbach
Europaplatz ,  363128  Dietzenbach
Buchhandlung Thalia, Bonn
Markt 24,  53111 Bonn
Café Chavis
Detlev-Bremer-Straße 41,  20359 Hamburg
Café des Vereins Lebensgestaltung
Nordstraße 86 ,  63450 Hanau
Centralstation
Im Carree ,  64283 Darmstadt
Deutsche Schule
Calle Monasterio de Guadalupe 7,  28049 ? Madrid
29.09.2016 (Madrid) : Thomas liest Gernhardt und Gsella
Fräulein Schneefeld & Herr Hund
Prenzlauer Alle 23,  10405 Berlin
Frankfurt, Festival der Komik Museum für Komische Kunst
Weckmarkt 17,  60311 Frankfurt am Main
25.08.2017 (Frankfurt am Main) : Thomas Gsella beim Festival der Komik
Gasthaus Krone
Münsterstr. 10,  88662 Überlingen
Hauptbücherei am Gürtel
Urban-Loritz-Platz 2a,  1070 Wien
KFZ Marburg
Biegenstr. 13,  35037 Marburg
Kollegienhaus der Universität Hörsaal 118, 1. Stock
Petersplatz 1,  4051 Basel 
KulturRaum Zwingli-Kirche
Rudolfstraße 14,  10245 Berlin
KulturStellmacherei
Oststrasse 31,  29640 Schneverdingen
21.10.2016 (Schneverdingen) : Christian Maintz liest aus "Liebe in Lokalen"
Meldorf, Dom-Cafe (Gewölbekeller)?
Südermarkt 4,  25704 Meldorf
Messe Frankfurt
Ludwig-Erhard-Anlage 1,  60327 Frankfurt am Main
Parktheater Augsburg
Klausenberg 6,  86199 Augsburg
Parktheater
Klausenberg 6,  86199 Augsburg
Schloss Cappenberg
Schlossberg ,  59379 Selm
Schulwarte Bern
Helvetiaplatz 2,  3005 Bern
Staatstheater Darmstadt Kammerspiele
GEORG-BÜCHNER-PLATZ 1 ,  64283 DARMSTADT
Stadtbibliothek Korbach
Stechbahn 1,  34497 Korbach
Stadthalle Rennerod
Westerwaldstraße 8,  56477 Rennerod
Stadttheater Lippstadt
Cappeltor 3 ,  59555 Lippstadt
Stadttheater Lippstadt Studiobühne
Cappeltor 3 ,  59555 Lippstadt
Studio 2
Waldschmidtstraße 4,  60316 Frankfurt am Main
29.09.2016 (Frankfurt am Main) : Philosophischer Tisch mit Paul Verhaeghe
Technikum
Lange Straße 124,  05232 Lage
Urania Berlin
An der Urania 17,  10787 Berlin
Villa Papendorf
Alte Ziegelei 1,  18059  ? Papendorf/Rostock
Dortmund - Fritz-Henßler-Haus
Geschwister-Scholl-Straße 33-37,  44135 Dortmund
»Literatur auf der Insel« / Förderverein
Hünefeldstr. 81,  42285 Wuppertal
22.11.2019 (Wuppertal) : Lesung und Gespräch mit Juan S. Guse
1001 Märchen GmbH
Weißeritzstr.3,  01067 Dresden
11. Thuner Literaturfestival, Programmkommission LITERAARE
Gesellschaftsstraße 18,  3012 Bern
12. Innsbrucker Prosafestival c/o 8ungKultur
Franz-Fischer-Straße 23,  6020 Innsbruck
13. Forum Hospital Management 2016
Wien
06.04.2016 (Wien) : Die Gemeinwohl-Ökonomie
13. Westerwälder Literaturtage / VHS Wissen e.V.
Maarstr. 12,  57537 Wissen
15.05.2014 (Hamm/Sieg) : Thomas Glavinic: Das größere Wunder
14. Unterhachinger Lesenacht
82008 Unterhaching
15. Internationale Literaturtage / Sprachsalz
Hall in Tirol
19.LesArt Schwabach
Königsplatz 29a,  91126 Schwabach
1LIVE Stories - Westdeutscher Rundfunk
Appellhofplatz,  50600 Köln
25.01.2019 (Köln) : Takis Würger : "Stella"
23. Ingolstädter Literaturtage / Stadt Ingolstadt, Kulturamt
Beckerstraße 7,  85049 Ingolstadt
24. Ingolstädter Literaturtage c/o Gemeinnützige Ingolstädter Veranstaltungs GmbH
Wagnerwirtsgasse 2,  85049 Ingolstadt
24. internationale sommerakademie
Wien
25 hours Hotel Bikini Berlin
Berlin
28.10.2019 (Berlin) : Takis Würger: "Stella"
29. Freiburger Literaturgespräch Ratssaal des Neuen Rathauses
Rathausplatz 2-4,  79098 Freiburg/Breisgau
30. Literaturtage Lana. Verein der Bücherwürmer
Hofmannplatz 2,  39011 Lana
32. Literaturgespräch Freiburg / Literaturhaus Freiburg
Bertoldstraße 17,  79098 Freiburg
33. Literaturfest Luzern
Luzern
11.03.2017 (Luzern) : Alex Capus: "Das Leben ist gut"
38. Solothurner Literaturtage
38. Solothurner Literaturtage
Solothurn
3sat
24.03.2017 (Leipzig) : 3sat-Stand. Moderation: Gerd Scobel
16.03.2014 (Leipzig) : Live-Interview am Stand von 3sat
3sat
Mainz
3Sat Kulturzeit
17.10.2015 (Frankfurt) : 3Sat
3sat Kulturzeit
Mainz
3sat und BUCH WIEN
Wien
13.11.2014 (Wien) : Bis ich 21 war
3sat-BUCH WIEN
Wien
14.11.2015 (Wien) : Wiener Flohmarktleben
13.11.2015 (Wien) : Die Schmetterlingsfängerin
4840 kultur akzente
Wartenburgerstr. 43,  4840 Vöcklabruck
24.10.2019 (Vöcklabruck) : Angela Lehner: "Vater unser"
4840 Kultur Akzente Vöcklabruck
Wartenburgerstraße 43,  4840 Vöcklabruck
20.11.2019 (Vöcklabruck) : Marko Dinic: "Die guten Tage"
12.03.2019 (Vöcklabruck) : Armin Thurnher: "Fähre nach Manhattan"
06.12.2018 (Vöcklabruck) : Stefan Kutzenberger: „Friedinger“
28.02.2018 (Vöcklabruck) : Irene Diwiak: "Liebwies"
20.04.2017 (Vöcklabruck) : Fiston Mwanza Mujila liest aus "Tram 83" Musik: Patrick Dunst
07.03.2017 (Vöcklabruck) : Das Floß der Medusa
01.12.2016 (Vöcklabruck) : Niemand weiß, wie spät es ist
03.11.2016 (Vöcklabruck) : Am Rand
21.01.2016 (Vöcklabruck) : Rolf Lappert: "Über den Winter"
05.11.2015 (Vöcklabruck) : Lucia Binar und die russische Seele
30.09.2015 (Vöcklabruck) : Der Fisch in der Streichholzschachtel
29.01.2015 (Vöcklabruck) : Sämtliche Leidenschaften
05.12.2014 (Vöcklabruck) : Das Erste, was ich sah
5. Literarischer Herbst Gstaad
7. Literaturtage Nordschwarzwald / Kreisvolkshochschule Freudenstadt
Landhausstr. 4,  72250 Freudenstadt
8ungKultur
Kirchgasse 11a / 7a,  6020 Innsbruck
13.11.2015 (Innsbruck) : Lesung mit Ilija Trojanow
05.09.2014 (Innsbruck) : Lesung mit Christoph Ransmayr und Robert Menasse
8ungKultur
Kirchgasse 11a/7a,  6020 Innsbruck
8ungKultur + Stadtbücherei Innsbruck
Kirchgasse 11a/7a,  6020 Innsbruck
9erHaus reloaded
21.04.2018 (Weikertschlag a.d. Thaya 9) : Franz Schuh: "Fortuna"
A. I. CUZA - Gesellschaft für Literatur, Musik und Kunst e. V. Heidelberg
Am Dorf 38,  69 124 Heidelberg
29.11.2015 (Heidelberg) : Der erste Horizont meines Lebens
A.I. Cuza -Gesellschaft für Literatur, Musik und Kunst
Am Dorf 38,  69124 Heidelberg
08.11.2014 (Heidelberg) : Die Flügel
AAI
Graz
Aargauer Literaturhaus
Bleicherain 7,  5600 Lenzburg
Aargauer Literaturhaus Lenzburg
Bleicherain 7,  5600 Lenzburg
08.03.2018 (Lenzburg) : Lesung und Gespräch mit Peter Stamm
05.11.2017 (Zug) : Experimental-Show mit Magic Andy
Abaton-Kino
Allendeplatz 3,  20146 Hamburg
ABC Buchhaus Hoheluft
Hoheluftchaussee 60,  20153 Hamburg
abc Buchhaus Hoheluft GmbH
Hoheluftchaussee 60,  20253 Hamburg
Abonnentenorchester der Münchner Philharmoniker
Kellerstr. 4,  81667 München
ABRAXAS Buchhandlung
Kronenstraße 5,  76275 Ettlingen
ABRAXAS Festival
Fichtenstr. 39,  8032 Zürich
ABSOLVENTUM MANNHEIM / Absolventennetzwerk der Universität Mannheim e. V.
Schloss,  68131 Mannheim
Accademia Ligustica di Belle Arti
Largo Sandro Pertini 4,  16121 Genua
19.11.2018 (Genua) : Jutta Bauer, "Weißt du noch"
Adalbert-Stifter-Institut
Adalbert-Stifter-Platz 1,  4020 Linz
Adam-Michiewicz-Universität
Posen
ADDE e.V. (Allianz für Diversität, Dialog und Empowerment)
Wuppertal
11.11.2019 (Wuppertal) : Max Czollek: "Desintegriert euch!"
Admiralspalast
Friedrichstraße 101,  10117 Berlin
Adolf Würth GmbH & Co. KG
Reinhold-Würth-Straße 12-17,  74653 Künzelsau
08.11.2017 (Schwäbisch Hall) : Franzobel: "Das Floß der Medusa"
Adr. Schneiders Literaturbetrieb
Heddernheimer Landstr. 49,  60439 Frankfurt
Adrienne Schneider
Heddernheimer Landstraße 49,  60439 Frankfurt am Main
02.05.2017 (Darmstadt) : Das Floß der Medusa
Adrienne Schneider's Literaturbetrieb
Heddernheimer Landstraße 49,  60439 Frankfurt
Adrienne Schneider's Literaturbetrieb
Heddernheimer Landstraße 49,  60439 Frankfurt am Main
Adrienne Schneider's Literaturbetrieb / Waldemar Kramer Verlag
Heddernheimer Landstraße 49,  60439 Frankfurt
Aegis Buchhandlung
Breite Gasse 2,  89073 Ulm
07.11.2019 (Ulm) : Karen Köhler "Miroloi"
AEGIS Buchhandlung Ulm
Breite Gasse 2,  89073 Ulm
Aegis Literatur Buchhandlung
Breite Gasse 2,  89073 Ulm
Afro-Asiatisches Institut
Leechgasse 22,  8010 Graz
Afro-Asiatisches Institut
Leechgasse 22-24,  8010 Graz
17.11.2016 (Graz) : Das Buch vom Süden
Agentur für Lesevergnügen
Eupenstr. 38,  96450 Coburg
Agentur für Lesevergnügen
Eupenstraße 38,  96450 Coburg
Agentur für Lesevergnügen Irmgard Clause
Eupenstr. 38,  96450 Coburg
08.06.2016 (Coburg) : Hubertus Büschel im Gespräch
Agentur Graf & Frey
Mommsenstr. 11,  10629 Berlin
Agentur Maria Hilft
Maria-Hilf-Str. 15–17 ,  50677 Köln
Agentur WortReich
Wunschwitz 5,  01683 Nossen
10.10.2015 (Leipzig) : Antoine Monot
AK Vorarlberg
Widnau 2-4,  6800 Feldkirch
AK Vorarlberg-Bildungscenter
Widnau 2-4,  6800 Feldkirch
Akademie der bildenden Künste (Atelierhaus)
Lehargasse/Prospekthof,  1040 Wien
21.06.2014 (Wien) : Das große Orchester der Tiere
Akademie der Bildenden Künste an der Alten Spinnerei
An der Alten Spinnerei 2,  83059 Kolbermoor
Akademie der Konrad-Adenauer-Stiftung
Tiergartenstraße 35,  10785 Berlin
Akademie der Künste
Pariser Platz 4,  10117 Berlin
29.08.2019 (Berlin) : Lesung und Gespräch mit Katerina Poladjan
17.10.2018 (Berlin) : Josefine Rieks: "Serverland". Lesung der. Döblin-Stipendiaten
26.01.2018 (Berlin) : (Post-)Koloniales Unrecht und juristische Interventionen
19.10.2017 (Berlin) : Buchpremiere: Michael Opitz liest aus "Wolfgang Hilbig. Eine Biographie"
21.09.2017 (Berlin) : Lesung und Gespräch mit Ingo Schulze
31.08.2017 (Berlin) : Thomas Lehr: "Schlafende Sonne"
26.04.2017 (Berlin) : Fremde Freunde. Ein literarischer Gesprächsabend mit Mathias Enard, Marcel Beyer, Alice Zeniter. Moderation: Gregor Dotzauer
10.03.2017 (Berlin) : Jan Wagner: "der verschlossene raum" Lyriknacht
09.03.2017 (Berlin) : „etc is poetry“. Positionen, Paradoxien, Gedichte Vortrag: Peter von Matt Dichtergespräche mit Durs Gru¨nbein, Monika Rinck, Thomas Rosenlöcher, Nora Gomringer, Michael Lentz, Jan Wagner, Kerstin Hensel
09.03.2017 (Berlin) : Dichter-Gespräche II - Lesung und Gespräch mit Michael Lentz
11.10.2016 (Berlin) : Lesung mit Kathrin Röggla
01.10.2016 (Berlin) : Najem Wali: "Bagdad. Erinnerungen an eine Weltstadt". Lesung und Gespräch im Rahmen des Symposiums "Gedächtnis und Gerechtigkeit" zur Frage "Die Situation in Syrien und Irak und deren Bedeutung für Deutschland und Europa?". Anschließende Podiumsdisku ...
04.04.2016 (Berlin) : David Grossman: "Kommt ein Pferd in die Bar". Einführung und Gespräch: Lothar Müller, deutscher Text: Ulrich Matthes.
22.03.2016 (Berlin) : Lesung mit Senthuran Varatharajah
08.03.2016 (Berlin) : Reinhard Jirgl: "Oben das Feuer, unten der Berg". Moderation: Lothar Müller.
24.02.2016 (Berlin) : Abbas Khider: "Ohrfeige". Moderation: Insa Wilke.
03.09.2015 (Berlin) : Lesung und Gespräch mit Ulrich Peltzer
09.03.2015 (Berlin) : Péter Esterházy stellt sein neues Buch vor: Die Mantel- und Degen-Version Moderation: Sigrid Löffler
24.02.2015 (Berlin) : Selbstporträt mit Flusspferd.
11.01.2015 (Berlin) : Günther Rühle im Gespräch mit Hartmut Krug
Akademie der Künste in Kooperation mit Hanser Berlin
Pariser Platz 4,  10117 Berlin
Akademie der Wissenschaften
Geschwister-Scholl-Str. 2,  55131 Mainz
Akademie der Wissenschaften und der Literatur
Geschwister-Scholl-Straße 2,  55131 Mainz
Akademie der Wissenschaften und der Literatur
Mainz
Akademie der Wissenschaften und der Literatur
Geschwister-Scholl-Straße 2,  55131 Mainz
Akademie der Wissenschaften und der Literatur
Geschwister-Scholl-Str. 2,  55131 Mainz
Akademie für gesprochenes Wort
Richard-Wagner-Str.,  70184 Stuttgart
Akademie Schloß Solitude
Solitude 3,  70197 Stuttgart
15.07.2016 (Stuttgart) : Lesung und Konzert mit Arnold Stadler
Akademie Vaihingen e.V.
Bahnhofstr. 8,  71665 Vaihingen an der Enz
27.06.2014 (Vaihingen) : Die Gemeinwohl-Ökonomie
Akazienbuchhandlung
Akazienstraße 26,  10823 Berlin
AKH
Wien
08.11.2016 (Wien) : Kind auf Bestellung
AKKU
Steyr
AKKU Kulturzentrum
Färbergasse 5,  4400 Steyr
25.05.2018 (Steyr) : René Freund: "Ans Meer"
Aktion Hoffnung Rottenburg-Stuttgart
Ulm
21.04.2016 (Ulm) : Die Gemeinwohl-Ökonomie
Aktionsbündnis Elbe-Saale
Aktionshalle Stanzerei GmbH
Bruggerstraße 37,  5400 Baden
Aktionsradius Wien
Wien
Aktives Museum Spiegelgasse
Wiesbaden
24.10.2019 (Wiesbaden) : Max Czollek: "Desintegriert euch!"
aktuelles Forum Volkshochschule
Vagedestr. 2,  48683 Ahaus
Albert Ludwigs Universität Freiburg
Freiburg
02.07.2018 (Freiburg) : Maggie Nelson: "Bluets
Albert-Magnus-Gymnasium Regensburg
Haydenstraße 11,  93051 Regensburg
09.10.2017 (Regensburg) : Sylvie Schenk: "Schnell, dein Leben".
Albert-Schweitzer-Gemeinschaftsschule
Kandelstraße 47,  79194 Gundelfingen
ALEKI Arbeitsstelle für Kinder- und Jugendmedienforschung
Bernhard-Feilchenfeld-Str. 11,  50969 Köln
Alemannenschule
St. - Ulrichsweg 4,  73460 Hüttlingen
10.04.2014 (Hüttlingen) : Zum Ringlstetter
Alfred Herrhausen Gesellschaft
Unter den Linden 13-15,  10117 Berlin
08.05.2014 (Berlin) : Europäische Schriftstellerkonferenz
ALI THEATER
Marktplatz 17 ,  79761 Waldshut-Tiengen
Allgäuer Literaturfestival
Kaufbeuren
Allgäuer Literaturfestival
Kempten
Allianz Kulturstiftung in Zusammenarbeit mit der Europäischen Gesellschaft der Autoren, der Fondation Jan Michalski und dem UT Connewitz.
Leipzig
Alois Mock Institut - Forum für Zukunftsfragen
Ferstlergasse 8,  3100 St. Pölten
Altana Kulturstiftung
Am Pilgerrain 15,  61352 Bad Homburg
28.10.2015 (Bad Homburg) : Lesung mit Ilija Trojanow
02.04.2014 (Bad Homburg) : Lesung mit Wolfgang Herles
Alte Druckerei
Bebelstraße 18 ,  44623 Herne
Alte Druckerei Herne
Bebelstr. 18,  44623 Herne
Alte Druckerei Herne, Kultur- und Veranstaltungsmanagement GmbH
Bebelstraße 18,  44623 Herne
Alte Feuerwache
Brückenstr. 2,  68167 Mannheim
Alte Feuerwache
Brückenstraße 2,  61867 Mannheim
Alte Feuerwache
Schillerplatz 1,  66111 Saarbrücken
22.01.2015 (Saarbrücken) : Das Beste aus aller Welt
Alte Feuerwache gGmbh
Brückenstr. 2,  68167 Mannheim
Alte Feuerwache Mannheim GmbH
Brückenstraße 2,  68167 Mannheim
Alte Handelsbörse
Naschmarkt 1,  04109 Leipzig
Alte Kantine in der Kulturbrauerei
Eingang Knaackstr. 97,  10435 Berlin
Alte Mühle
Lohstraße 13,  61118 Bad Vilbel
03.11.2014 (Bad Vilbel) : Götz Aly präsentiert "Die Belasteten"
Alte Nikolaischule
Nikolaikirchhof 2,  04109 Leipzig
Alte Nikolaischule, Nikolaihof
Nikolaikirchhof 2,  04109 Leipzig
Alte Ofenfabrik
Görlitz
Alte Schmiede
Schönlaterngasse 9,  1010 Wien                               
Alte Schmiede Kunstverein Wien
Schönlaterngasse 9 ,  1010 Wien
Alte Seilerei
Alte Seilerei 9 -11,  96052 Bamberg
ALTEFEUERWACHE Mannheim gGmbH, Projektbüro
Brückenstr. 2,  68167 Mannheim
Alter Gasometer e.V.
Kleine Biergasse 3,  08056 Zwickau
Alter Schlachthof
Georg-Zimmerer-Straße 7,  72488 Sigmaringen
25.10.2019 (Sigmaringen) : Markus Orths: "Max"
Alter Schlachthof
Freiburger Straße 4,  21682 Stade
Alter Schlachthof Wels
Dragonerstraße 22,  4600 Wels
Alter Speicher
Im Klosterbauhof 4,  85560 Ebersberg
Alter Wiehrebahnhof, Kinosaal
Urachstr. 40,  79102 Freiburg
10.12.2014 (Freiburg) : Lesung mit Kristof Magnusson
Alternative Bank Schweiz AG
Amthausquai 21,  4600 Olten
03.11.2014 (Olten) : Die Gemeinwohl-Ökonomie
Altes Depot
Oserstraße 9,  2130 Mistelbach
29.04.2016 (Mistelbach) : Groschens Grab
Altes Kino
Eberhardstr. 3,  85560 Ebersberg
Altes Rathaus
Markt 9,  37073 Göttingen
Altes Stadttheater
Residenzplatz 17 ,  85072 Eichstätt
18.09.2015 (Eichstätt) : Hans Well & Wellbappn: Schneller
Altonaer Museum Hamburg
Museumstraße 23,  22765 Hamburg
Altstadt Buchhandlung
Lintorfer Straße 15,  40878 Ratingen
13.11.2019 (Ratingen) : Krimilesung mit Klaus-Peter Wolf
16.11.2018 (Ratingen) : Daniel Speck präsentiert "Piccola Sicilia"
Altstadt Buchhandlung
Burgstraße 36,  54516 Wittlich
20.11.2014 (Wittlich) : Arno Strobel liest "Das Rachespiel"
Altstadt-Buchhandlung
Lintorfer Str. 15 ,  40878 Ratingen
22.01.2019 (Ratingen) : Takis Würger : "Stella"
19.09.2018 (Ratingen) : Alex Capus: "Königskinder".
Altstädter Bücherstuben
Bierstraße 37,  49074 Osnabrück
Alumniverband der Universität Wien
Campus der Universität Wien, Hof 1.5, Spitalgasse 2,  1090 Wien
01.12.2015 (Wien) : Das Paradies des Doktor Caspari
Alumniverband der Universität Wien / Campus der Universität Wien, Hof 1.5
Spitalgasse 2,  1090 Wien
27.11.2017 (Wien) : Franzobel: "Das Floß der Medusa"
Amadeu Antonio Stiftung
Novalisstr. 12,  10115 Berlin
Amberger Congress Centrum
Schießstätteweg 8,  92224 Amberg
22.04.2014 (Amberg) : Zum Ringlstetter
American Academy in Berlin
Am Sandwerder 17-19,  14109 Berlin
17.10.2016 (Berlin) : Vortrag von Janine di Giovanni
Amerikanische Botschaft
Clayallee 170,  14191 Berlin
18.03.2014 (Berlin) : Ein Abend mit Ruth Ozeki
Amerikanisches Generalkonsulat, Stiftung Bayerisches Amerikahaus in Kooperation mit der U.S. Botschaft Berlin
Königinstraße 5 ,  80539 München
Amerlinghaus
Wien
13.05.2019 (Wien) : Stefan Kutzenberger: "Friedinger"
Ammelemählkeller
Im Gemeindehaus, Alte Poststrasse 6,  5522 Tägerig
06.03.2015 (Tägerig) : "Das Glück sieht immer anders aus"
Amnesty International Österreich
Schillerstraße 34,  8700 Leoben
07.05.2015 (Leoben) : Zuhause ist überall
Ampère Muffatwerk
Zellstraße 4,  81667 München
Ampere
Zellstraße 4,  81667 München
Ampere / Muffatwerk
Zellstr. 4,  81667 München
10.03.2016 (München) : Björn Bicker liest bei Wortspiele 16
Amt Burg (Spreewald)
Hauptstraße 46,  03096 Burg (Spreewald)
Amt der Landeshauptstadt Bregenz / Abteilung Kultur
Bergmannstraße 6, Magazin 4,  6900 Bregenz
Amt der Oö. Landesregierung
Bahnhofshalle 1,  4021 Linz
06.10.2018 (Linz) : René Freund: „Ans Meer“
Amt für Kultur / Kantonsbibliothek Frauenfeld
8501 Frauenfeld
Amt für Kultur- und Sportmanagement
Herrnstraße 61,  63065 Offenbach
20.10.2019 (Offenbach) : Norbert Gstrein: "Als ich jung war"
Amt für Kultur und Touristik
Johann Sebastian Bach Platz 1,  91522 Ansbach
Amt für Kultur und Touristik Ansbach
Johann-Sebastian-Bach-Platz 1,  91522 Ansbach
11.11.2015 (Ansbach) : Martin Mosebach: "Das Blutbuchenfest"
An der Universität Bamberg U5 / Raum 01.22
Kapuzinerstraße 16,  96047 Bamberg
andenbuch Librería Espacio Cultural mit Unterstützung des Berliner Senats
Bergmannstr. 59,  10961 Berlin
andere buchhandlung
Wismarsche Straße 6/7,  18057 Rostock
12.09.2019 (Rostock) : Jana Simon präsentiert "Unter Druck"
07.05.2015 (Rostock) : Lesung mit Alexander Osang
andere buchhandlung
Wismarsche Str. 6/7,  18057 Rostock
andere buchhandlung
Wismarsche Str. 6/7 (am Doberaner Platz),  18057 Rostock
andere buchhandlung und das Institut franco-allemand de Rostock
Wismarsche Str. 6/7 (am Doberaner Platz),  18057 Rostock
Andersr(a)um - Vielfaltzentrale e.V.
Asternstraße 2,  30167 Hannover
Andersraum e.V.
Asternstr. 2,  30167 Hannover
Andreas Brenner
Peter Merian-Str. 86,  4002 Basel
05.11.2014 (Basel) : Die Gemeinwohl-Ökonomie
Anhaltische Landesbücherei Dessau
Zerbster Straße 10,  06844 Dessau-Roßlau
03.12.2017 (Dessau-Roßlau) : Theresia Enzensberger: "Blaupause"
Anif.Kultur (Haus der Kultur)
Mischlgutweg 5,  5081 Anif
20.11.2019 (Anif) : Vladimir Vertlib: "Viktor hilft"
Anker Buch
Hochstr. 70,  56626 Andernach
07.10.2014 (Andernach) : Lesung und Gespräch mit Peter James
Anna Rahm - mit Büchern unterwegs - auf Wörtern reisen
Marktstraße 43,  88212 Ravensburg
01.02.2019 (Ravensburg) : Takis Würger: "Stella"
Anna-Seghers-Bibliothek im Lindencenter
Prerower Platz 2,  13051 Berlin
Ansbacher Kammerspiele
Maximilianstr. 29,  91522 Ansbach
03.12.2014 (Ansbach) : Axel Hacke liest
Antidiskriminierungsberatung Brandenburg Opferperspektive e.V.
Rudolf-Breitscheid-Str. 164,  14482 Potsdam
Antiquariat "Der Büchergärtner"
Dudweilerstraße 105,  66386 St. Ingbert
Antoniersaal
Martin-Luther-Platz 1,  87700 Memmingen
29.01.2015 (Memmingen) : Das Beste aus aller Welt
Antoniushaus
Mühlweg 13,  93053 Regensburg
19.11.2014 (Regensburg) : Axel Hacke liest
Apollo 8 Production & Publishing
Zürichbergstr. 46a,  8044 Zürich
Apollo 8 Production & Publishing
Zürichbergst. 46a,  8044 Zürich
11.09.2017 (Zürich) : Lesung und Gespräch mit Arundhati Roy
10.09.2017 (Zürich) : Lesung und Gespräch mit Ingo Schulze
04.04.2017 (Zürich) : Lesung und Gespräch mit Carlos Ruiz Zafón
13.10.2016 (Zürich) : Ein Abend mit Liao Yiwu
17.03.2015 (Zürich) : Lesung und Gespräch mit Hanif Kureishi
14.05.2014 (Zürich) : Lesung mit Chimamanda Ngozi Adichie
Apollotheater Siegen
Morleystraße 1,  57072 Siegen
Apollo-Theater Siegen
Morleystraße 1,  57072 Siegen
Apollo-Theater Siegen e.V.
Morleystraße 1,  57072 Siegen
20.11.2016 (Siegen) : Navid Kermani: "Sozusagen Paris"
Apollo-Theater Siegen e.V.
Morleystr. 1,  57072 Siegen
18.01.2015 (Siegen) : Navid Kermani: Große Liebe
Apothekerkammer Westfalen-Lippe, Geschäftsführer Kommunikation, IT und Neue Medien
Bismarckallee 25,  48151 Münster
Aqua Magica Bad Oeyenhausen & Löhne
Koblenzer Str. 20c,  32584 Löhne
Aqua Magica Bad Oeyenhausen & Löhne
Oeyenhausener Str. 41,  32584 Löhne
AQUA MAGICA Bad Oeynhausen & Löhne GmbH
Oeynhausener Straße 41,  32584 Löhne
25.08.2019 (Löhne) : Nick Thorpe: "Die Donau. Eine Reise gegen den Strom"
24.08.2019 (Löhne) : Marko Dinic: "Die guten Tage"
23.08.2019 (Bad Oeynhausen) : Federico Italiano: "Grand Tour". Im Rahmen des Festivals "Poetische Quellen". Mit: Margarida Vale de Gato und Marko Pogacar. Moderation: Jürgen Keimer. (Jan Wagner wird bei der Veranstaltung nicht anwesend sein)
22.08.2019 (Bad Oeynhausen) : Raoul Schrott: "Eine Geschichte des Windes"
22.08.2019 (Bad Oeynhausen) : Thomas Strässle: "Fake und Fiktion". Im Rahmen des "Internationalen Literaturfestivals Bad Oeynhausen". Moderation: Jürgen Keimer
25.08.2018 : Aris Fioretos: Tischgespräch "Zurück zur Literatur". Moderation: Jürgen Keimer. Im Rahmen des Festivals "Poetische Quellen". Mit Roland Reuß.
27.08.2017 (Löhne) : Ralf Fücks: "Freiheit verteidigen: Wie wir den Kampf um die offene Gesellschaft gewinnen." Das Sonntagsgespräch – Forum für Demokratie, Titelthema: „Gebrauchsanweisungen für Demokratien im 21. Jahrhundert. Gegen die Aushöhlung demokratischer Gesellsc ...
27.08.2017 (Löhne) : Heinz Bude: "Das Gefühl der Welt". Das Sonntagsgespräch – Forum für Demokratie zum Thema: „Gebrauchsanweisungen für Demokratien im 21. Jahrhundert. Gegen die Aushöhlung demokratischer Gesellschaften durch populistischen Extremismus“ Mit: Wilhelm Heit ...
26.08.2017 (Löhne) : Herta Müller liest aus ihren Werken. Moderation: Jürgen Keimer
26.08.2017 (Löhne) : Giorgio Fontana: "Tod eines glücklichen Menschen". Im Rahmen des Internationalen Literaturfests "Poetische Quellen“. Moderation: Jürgen Keimer, Übersetzung: Maja Pflug, Deutsche Lesung: Thomas Streipert
Aqua Magica Bad Oeynhausen & Löhne GmbH/Internationales Literaturfest „Poetische Quellen“
Oeynhausener Straße 41,  32584 Löhne
26.08.2018 (Bad Oeynhausen & Löhne) : Wanda Marasco: „Am Hügel von Capodimonte“
Aqua Magica Bad Oeynhausen + Löhne GmbH
Oeynhausener Str. 41,  32584 Löhne
Arbeit und Leben im Kreis Herford DGB/VHS e. V
Kreishausstr. 6,  32052 Herford
Arbeiterkammer Oberösterreich - Bildungshaus Jägermayrhof
Römerstraße 98,  4020 Linz
Arbeiterkammer Oberösterreich, Bildungshaus Jägermayrhof
Römerstraße 98,  4020 Linz
10.11.2018 (Linz) : René Freund: "Ans Meer"
Arbeiterkammer Wien
Prinz-Eugen-Straße 20-22,  1040 Wien
19.10.2017 (Wien) : Irene Diwiak: "Liebwies"
Arbeiterkammer; Seminarraum 1
Volksgartenstraße 40,  4020 Linz
Arbeits- und Sozialgericht
Wien
04.09.2017 (Wien) : Kurt Palm: "Strandbadrevolution"
Arbeitsgemeinschaft ev. Büchereimitarbeiter Karlsruhe c/o
Durlacher Allee 23,  76131 Karlsruhe
14.11.2018 (Karlsruhe) : Markus Orths: "Max"
Arbeitskreis Energiewende
85591 Vaterstetten
20.01.2015 (Vaterstetten) : Die Kultur der Reparatur.
Arbeitskreis für Jugendliteratur e.V.
Steinerstr. 15, Haus B,  81369 München
Arbeitskreis Jugendliteratur
München
Arbeitsstelle für Weltanschauungsfragen Evangelische Landeskirche in Württemberg
Büchsenstraße 33,  70174 Stuttgart
Arberlandhalle
Arberlandweg 1,  94252 Bayerisch Eisenstein
20.04.2014 (Bayerisch Eisenstein) : Zum Ringlstetter
Arche
Rosenbachstr. 20,  89561 Dischingen
ARCHEKULT
Gütl am Eck 24,  4801 Traunkirchen
23.06.2017 (Traunkirchen) : Niemand weiß, wie spät es ist
ARD
14.10.2015 (Frankfurt) : ARD-Bühne. Moderation: Selma Üsük
ARD
Frankfurt
12.10.2018 (Frankfurt) : ARD-Bühne. Moderation: Bärbel Schäfer
12.10.2018 (Frankfurt) : ARD-Radionacht. Moderation: Catherine Mundt
10.10.2018 (Frankfurt) : ARD-Bühne. Moderation: Ruthard Stäblein
23.10.2016 (Frankfurt) : ARD-Bühne. Moderation: Denis Scheck
19.10.2016 (Frankfurt) : ARD-Bühne. Moderation: Katrin Schumacher
19.10.2016 (Frankfurt) : ARD-Bühne. Moderation: Anna Engel
ARD & hanserblau
22.03.2019 (Leipzig) : ARD-Forum. Moderation: Armin Kratzert
ARD / Hessischer Rundfunk
Frankfurt
ARD / hr2
Frankfurt
ARD Forum
Frankfurt
22.10.2016 (Frankfurt) : ARD-Bühne. Moderation: Claudia Schick
ARD-Bühne
15.03.2018 (Leipzig) : ARD-Forum. Moderation: Edith Lange
15.03.2018 (Leipzig) : ARD-Forum. Moderation: Carsten Otte
ARD-Radionacht der Bücher
ARD-Verbindungsbüro + Goethe-Institut Brüssel
Rue Jacques de Lalaing 28,  1040 Brüssel
14.06.2016 (Brüssel) : Der Europäische Landbote
ARENA Literaturinitiative Riehen
Arena Literaturinitiative Riehen
Mühlestiegstraße 20,  4125 Riehen
ARGE
Ulrike-Gschwandtner-Straße 5,  5020 Salzburg
22.02.2017 (Salzburg) : Schauma mal, dann wer ma schon sehen
ARGE
Salzburg
ARGE Gedenken und Bedenken in Hollabrunn 2018
ARGE Gedenken und Bedenken in Hollabrunn 2018
Hollabrunn
ARGEkultur Salzburg
Ulrike-Gschwandtner-Straße 5,  5020 Salzburg
Ariowitsch Haus
Hinrichsenstr, 14,  04105 Leipzig
Ariowitsch-Haus - Jüdische Lebenswelten
Hinrichsenstraße 14,  04105 Leipzig
Ariowitsch-Haus e.V. Kultur-und Begegnungszentrum
Hinrichsenstr. 14,  04105 Leipzig
Ariowitsch-Haus, Zentrum Jüdischer Kultur
Hinrichsenstraße 14,  04105 Leipzig
Ariowitsch-Haus, Zentrum jüdischer Kultur
Hinrichsenstr. 14,  04105 Leipzig
Arno Schmidt Stiftung
Unter den Eichen 13,  29351 Bargfeld
Arnold Schönberg Center
Schwarzenbergplatz 6/Zaunergasse 1-3 (Eingang),  1030 Wien
Arp Museum Bahnhof Rolandseck
Hans-Arp-Allee 1,  53424 Remagen
ars liturgica e.K. Buch- und Kunsthandlung Maria Laach
56653 Maria Laach
Art Club
Imst
art experience Burg Perchtoldsdorf
art i.g. - Plattform für Kunst und Kultur
Solothurnerstrasse 22,  4600 Olten
art.experience
29.10.2014 (Perchtoldsdorf) : Geschenkt
art.experience
Sauerhofstraße 10/3,  2500 Baden
13.11.2014 (Baden) : Schwarzbuch Markenfirmen
art.experience
Baden
10.11.2014 (Baden) : Ari heißt Löwe
art.experience
Sauerhofstraße 10/3,  2500 Baden
07.11.2014 (Baden) : Republik ohne Würde
01.11.2014 (Perchtoldsdorf) : Tod auf der Tageskarte
01.11.2014 (Perchtoldsdorf) : Wiener Wunder
art.experience
Baden
24.10.2014 (Mödling) : Zuhause ist überall
art.experience Baden / VISION05 Gschiegl, Hold, Seidl OG
2500 Baden
art18 - vernetzte kunst währing / verein zur vernetzung der kunst- und kulturschaffenden im 18. bezirk und deren freunde
Martinstraße 74/11,  1180 Wien
ARTE
Berlin
ARTE Deutschland TV
Baden-Baden
14.10.2018 (Frankfurt) : ARTE-Stand. Moderation: Thomas Böhm
ARTE Deutschland TV GmbH
Baden-Baden
22.10.2016 (Frankfurt) : ARTE-Stand. Moderation: Thomas Böhm
20.10.2016 (Frankfurt) : ARTE-Stand. Moderation: Hubert Winkels
Artenne Nenzing
Kirchgasse 6, Im Walgau,  6710 Nenzing
Artenvielfalt retten e.V.
ARTist! l Moritzhof
Moritzplatz 1,  39124 Magdeburg
Ascheberg Marketing e.V.
Katharinenpl. 1,  59387 Ascheberg
Associazione Eventi Letterari Monte Verità
Cp 929 - Vle Papio 5,  6612 Ascona
AStA der Universität Mannheim, Festival contre le racisme
Schloss,  68131 Mannheim
ASTA der Universität Trier
Universitätsring 12b,  54296 Trier
ASTA Uni Kiel Queer
Westring 385,  24118 Kiel
AStA Universität
Trier
06.11.2018 (Trier) : Josefine Rieks: "Serverland".
ASta Universität Hannover
Hannover
11.11.2018 (Hannover) : Max Czollek: "Desintegriert euch!"
Ateliergalerie 3 A
Mittersteig 3 A,  1040 1040
Ateliergalerie 3 A
Mittersteig 3 A,  1040 Wien
02.06.2017 (Wien) : Strandbadrevolution
Atelierhaus 23
Am Veringhof 23,  21107 Hamburg
Atelierhaus der Akademie der bildenden Künste Semperdepot
Lehargasse 6,  1040 Wien
Atlantis Buchhandlung
Karl Marx Allee 98,  10243 Berlin
04.03.2017 (Regensburg) : Lesung und Gespräch mit Thomas von Steinaecker
26.04.2016 (Regensburg) : Lesung mit Thomas von Steinaecker
ATLANTIS Buchhandlung
Wahlenstraße 8,  93047 Regensburg
27.09.2016 (Regensburg) : Lesung und Gespräch mit Arnold Stadler
Atlantis Buchhandlung
Regensburg
Attac Rosenheim
Rosenheim
17.03.2014 (Rosenheim) : Die Gemeinwohl-Ökonomie
ATTERSEE KLASSIK
Veitlissengasse 10/1,  1130 Wien
AU - Buch im Beisl
Brunnengasse 76,  1160 Wien
26.01.2017 (Wien) : Krötenliebe
Audimax der Universität Erfurt
Nordhäuser Str. 63,  99089 Erfurt
20.03.2014 (Erfurt) : Axel Hacke liest
Audimax der Universität Erfurt
Nordhäuser Str. 63,  99089 Erfurt
Auf Carl gemeinnützige GmbH c/o Zeche Carl
Wilhelm-Nieswandt-Allee 100,  45326 Essen
Augsburger Allgemeine Zeitung / Stadtbiblilothek / Augsburger Buchhandlungen
Curt-Frenzel-Straße 2,  86167 Augsburg
Augustinum Detmold Kulturreferentin
Römerweg 9,  32760 Detmold
03.03.2016 (Detmold) : Lesung und Gespräch mit Frido Mann
Aula am Aasee
Scharnhornstr. 100,  48151 Münster
23.09.2014 (Münster) : Axel Hacke liest
Aula der Volkshochschule Schwerin
Puschkinstr. 12,  19055 Schwerin
Aula des Ratsgymnasiums Stadthagen
Büschingstr. 37,  31655 Stadthagen
15.05.2014 (Stadthagen) : Axel Hacke liest
Aula in der Ceciliengrundschule
Am Nikolsburger Platz 5,  10717 Berlin
Aula in der Ceciliengrundschule
Nikolsburger Platz 5,  10717 Berlin
07.10.2016 (Berlin) : Lesung an der Cecilienschule
Aulaverein Bolligen
Habstettenstr. 1b,  3065 Bolligen
Auslandsgesellschaft NRW
Steinstraße 48,  44147 Dortmund
Auslandsgesellschaft NRW e.V.
Steinstr. 48,  44147 Dortmund
Außenwelt e.V.
Albusstraße 17,  60313 Frankfurt
Austria Center (Fudan University)
24.09.2015 (Shanghai) : Der Fisch in der Streichholzschachtel
Austrian Business Circle
Barcelona
24.11.2014 (Barcelona) : La economia del bien común
Austrian Cultural Forum London
28 Rutland Gate,  SW7 1PQ London
Auswärtiges Amt, Frankfurter Buchmesse
Autonome Provinz Bozen-Südtirol
Andreas-Hofer-Str. 18,  39100 Bozen
05.04.2017 (Leifers) : Lesung mit Alexander Steffensmeier
05.04.2017 (Girlan) : Lesung mit Alexander Steffensmeier
04.04.2017 (Tramin An Der Weinstrasse) : Lesung mit Alexander Steffensmeier
04.04.2017 (Frangart) : Lesung mit Alexander Steffensmeier
03.04.2017 (Kiens) : Lesung mit Alexander Steffensmeier
03.04.2017 (Rasen-Antholz) : Lesung mit Alexander Steffensmeier
Autoren Galerie 1
Pündterplatz 6/IV,  80803 München-Schwabing
Autoren helfen
Pforzheim
autorenbuchhandlung
Else-Ury-Bogen 599-601,  10623 Berlin
autorenbuchhandlung
Else-Uhry-Bogen 599-600,  Berlin
autorenbuchhandlung berlin
Else-Ury-Bogen 600-601,  10623 Berlin
autorenbuchhandlung berlin
Else-Ury-Bogen 599-600,  10623 Berlin
autorenbuchhandlung berlin
Berlin
autorenbuchhandlung berlin am Savignyplatz
Else-Ury-Bogen 600-601,  10623 Berlin
autorenbuchhandlung berlin am S-Bahnhof Savignyplatz
Else-Ury-Bogen 600-601,  10623 Berlin
autorenbuchhandlung berlin GmbH
Else-Ury-Bogen 599-601,  10623 Berlin
autorenbuchhandlung berlin in Kooperation mit der US Botschaft und Hanser Berlin
Else-Ury-Bogen 599-600,  10623 Berlin
autorenbuchhandlung berlin und Hanser Berlin
Berlin
autorenbuchhandlung marx & co
Grüneburgweg 76,  60323 Frankfurt
07.11.2014 (Frankfurt) : Lesung und Gespräch mit Franz Friedrich
Autorenbuchhandlung Messe Leipzig
Leipzig
14.03.2015 (Leipzig) : Signierstunde Autorenbuchhandlung
14.03.2015 (Leipzig) : Signierstunde Autorenbuchhandlung
12.03.2015 (Leipzig) : Signierstunde Autorenbuchhandlung
autorenbuchhandlung und Hanser Berlin
Else-Uhry-Bogen ,  10623 Berlin
AWO-Jugendhaus Bretten
Bahnhofstr. 13/1,  75015 Bretten
09.10.2018 (Bretten) : Markus Orths: "Max"
Bücher am Lambertiplatz
Bei der St. Lambertikirche 9,  21335 Lüneburg
Bücher Behr Wolfenbüttel
Kornmarkt 4/5,  38300 Wolfenbüttel
20.11.2016 (Wolfenbüttel) : Verlagsmatinee mit dem Verlag Antje Kunstmann
Büchergilde - Buchhandlung am Wittenbergplatz
Kleiststr. 19-21,  10787 Berlin
17.11.2016 (Berlin) : Paul Murray : »Der gute Banker«
Bücherhaus am Thie
Marktstraße 14,  30890 Barsinghausen
03.11.2015 (Barsinghausen) : Peng + Hu: Hirameki
Bücherreien Wien Hauptbücherei am Gürtel
Urban-Loritz-Platz 2a,  1070 Wien
Bürgergesellschaft Hof
Poststraße 6,  95028 Hof
03.02.2015 (Hof) : Das Beste aus aller Welt
Bürgerhalle des Dortmunder Rathauses
Friedensplatz 1,  44135 Dortmund
27.04.2017 (Dortmund) : Lesung mit Kathrin Aehnlich
Bürgerhalle Schwarzenbruck
Johann-Degelmann-Straße 7a,  90592 Schwarzenbruck
05.06.2015 (Schwarzenbruck) : Matthias Egersdörfer "Vom Ding Her"
Bürgerhaus Kallmuth
Quellenstraße 5,  53894 Mechernich-Kallmuth
03.05.2017 (Mechernich-Kallmuth) : Christian Maintz: Liebe in Lokalen
Bürgerhaus Sprendlingen
Fichtestr. 50,  63303 Dreireich
Bürgerhaus Vellmar-West
Lüneburger Straße 10 ,  34246 Vellmar
18.09.2015 (Vellmar) : Matthias Egersdörfer: Vom Ding her
Bürgersaal "Beim Forstner"
Kybergstr. 2,  82041 Oberhaching
11.05.2014 (Oberhaching) : Wenn nicht wer du
Bürgerzentrum Oberschleißheim
Theodor-Heuss-Str. 29,  85764 Oberschleißheim
16.05.2014 (Oberschleißheim) : Hans Well & Wellbappn
B90/Grüne, KV Börde
Babeuf
Egonstr. 16,  79106 Freiburg
Babylon
Rosa-Luxemburg-Str. 30,  10178 Berlin
05.03.2015 (Berlin) : Lesung mit Alexander Osang
28.08.2014 (Berlin) : Lesung mit Marion Brasch und Stefan Kaminski
Babylon Kino am Stadtpark
Nürnberger Str. 3,  90762 Fürth
Babylon Kino am Stadtpark Kellerbühne
Nürnberger Str. 3,  90762
BABYLON
Rosa-Luxemburg-Str. 30,  10178 Berlin
Backfabrik / Clinker Lounge
Saarbrücker Straße 36a,  13086 Berlin
Backfabrik Berlin
Saarbrücker Str. 36-38,  10405 Berlin
Bad Beleburger Literaturpflaster
Poststraße 42,  57319 Bad Berleburg
Bad Nenndorf ist bunt - Bündnis gegen Rechtextremismus e.V.
Baden liest
Geisbergstr. 7,  5408 Ennetbaden
Badener Kulturgespräche
Baden
03.04.2014 (Baden) : Der Europäische Landbote
Baden-Württembergische Literaturtage, Stadt Weinstadt
Marktplatz 1,  71384 Weinstadt / Stuttgart
Baeschlin Litteraire
Hauptstrasse 32,  8750 Glarus
Bahnhof Langendreer
Wallbaumweg 108,  44894 Bochum
Bahnhof Langendreer, Bahnhof Langendreer
Wallbaumweg 108,  44894 Bochum
Bahnhof Langendreer, Soziokulturelles Zentrum
Wallbaumweg 108,  44894 Bochum
14.10.2014 (Bochum) : Najem Wali, Bagdad Marlboro.
Bahnhof Rolandseck
Remagen
Bamberger Literaturfest
Obere Königsstraße 1,  96052 Bamberg
Bamberger Literaturfest UG
Obere Königsstraße 1,  96052 Bamberg
Bamberger Literaturfestival
Obere Königstr. 1,  96052 Bamberg
Bamberger Literaturfestival UG
Obere Königstraße 1,  96052 Bamberg
28.02.2018 (Bamberg) : Lesung und Gespräch mit Peter Stamm
Bamberger Literaturfestival UG
Bamberg
Bank Austria Kunstforum
Freyung 8,  1010 Wien
22.01.2015 (Wien) : Der Europäische Landbote
Bank für Gemeinwohl Eigentümer/-innen und Verwaltungsgenossenschaft eG
Rechte Wienzeile 81,  1050 Wien
02.06.2015 (Wien) : Geld und Gemeinwohl
Bankwitz Architekten
25.04.2016 (KIRCHHEIM/TECK) : Die Gemeinwohl-Ökonomie
Bar Garage
Aarau
Barbara Batsch
Kastanienallee 78,  73092 Heiningen
22.10.2017 (Göppingen) : Markus Orths: "Max"
Barbarasaal
Am Katzenstadl 18a,  86152 Augsburg
15.04.2014 (Augsburg) : Zum Ringlstetter
Bard College Berlin, A Liberal Arts University
Platanenstraße 24,  13156 Berlin
Basis Kultur Wien
Wien
Baudenkmal Milchhof Arnstadt GmbH
Pfarrhof 1,  99310 Arnstadt
Baudenkmal Milchhof Arnstadt GmbH
Quenselstraße 1,  99310 Arnstadt
Baugenossenschaft Finkenwärder-Hoffnung eG
Uhlenhoffweg 1A,  21129 Hamburg
Baumeister Theater gGmbH
Am Markt 3,  01796 Pirna
Bayerisch-Böhmische Kultur- und Wirtschaftstage
Sedanstraße 13,  92637 Weiden
12.03.2014 (Weiden) : Zuhause ist überall
Bayerische Akademie d.Schönen Künste
Max-Joseph-Platz 3,  80539 München
Bayerische Akademie der Wissenschaften und Lyrik Kabinett
München
Bayerische Akademie des Schreibens, Uni Regensburg
Universitätsstraße 31,  93053 Regensburg
04.05.2018 (Regensburg) : Sandra Hoffmann: "Paula"
Bayerische Staatsbibliothek / Carl Hanser Verlag
Ludwigstraße 16,  80539 München
Bayerische Staatsbibliothek Presse- und Öffentlichkeitsarbeit
Ludwigstraße 16,  80539 München
Bayerischer Rundfunk
Rundfunkplatz 1,  80335 München
Bayerischer Rundfunk
München
21.10.2016 (Frankfurt) : BR 2 Diwan. Moderation: Knut Cordsen
Bayerischer Rundfunk
Rundfunkplatz 1,  80335 München
Bayerisches Staatsschauspiel
Max-Joseph-Platz 1,  80539 München
BayernForum der Friedrich-Ebert-Stiftung
Herzog Wilhelm Straße 1,  80331 München
Bayernkolleg Augsburg
Schillstraße 94,  86169 Augsburg
12.12.2017 (Augsburg) : Jan Wagner. "Der verschlossene Raum"
Bayreuther Kinder- und Jugendliteraturnacht nacht.aktiv
Richward-Wagner-Str. 21,  95444 Bayreuth
BDA Bayern
Türkenstrasse 34,  80333 München
Behörde für Wissenschaft und Forschung Hamburg
Hamburger Straße 37,  22083 Hamburg
BeLaMi Bergedorf
Holtenklinker Straße 26,  21029 Hamburg
BELLA triste e.V.
Neustädter Markt 3-4,  31134 Hildesheim
Beltz Buchhandlung GmbH
Bahnhofstraße 3-9,  69469 Weinheim
Beratungsbüro für Literatur-und Kulturveranstaltungen
Grafeneck 10,  72770 Reutlingen
09.10.2016 (Strümpfelbach) : Karl-Heinz Ott: "Die Auferstehung"
Bergbrennerei & Stube
Rehmen 87,  6883 Au
08.05.2016 (Au) : Mein Vater, der Deserteur
Bergische Universität Wuppertal
Gaußstr. 20,  42119 Wuppertal
Berlin-Brandenburgische Akademie der Wissenschaften
Jägerstraße 22/23,  10117 Berlin
Berlin-Brandenburgische Akademie der Wissenschaften
Jägerstr. 22/23,  10117 Berlin
Berlin-Brandenburgische Akademie der Wissenschaften, Akademiegebäude am Gendarmenmarkt
Markgrafenstraße 38,  10117 Berlin
Berliner Aids-Hilfe e.V.
Kurfürstenstraße 130,  10785 Berlin
22.01.2016 (Berlin) : Daniel Schreiber: "Nüchtern"
Berliner Büchertisch
Mehringdamm 51, 2. Hof,  10961 Berlin
12.11.2014 (Berlin) : Lesung mit Marion Brasch
Berliner Dom
Am Lustgarten,  10178 Berlin
18.04.2018 (Berlin) : Daniel Schreiber: "Zuhause"
Berliner Dom
Berlin
Berliner Kabarett-Theater "Die Wühlmäuse"
Pommernallee 2-4,  14052 Berlin
Berliner Krimimarathon
Karl-Liebknecht-Str. 34,  10178 Berlin
16.11.2016 (Berlin) : Lesung mit Moritz Matthies
Berliner Literarische Aktion e.V.
Kastanienallee 2 ,  10435 Berlin
Berliner Literatur Initiative
Hohenzollernstr. 25,  14163 Berlin
15.11.2014 (Berlin) : Lesung mit Lara Schützsack
Berliner Zimmer auf der Leipziger Buchmesse (Halle 5, Stand E315)
Messe-Allee 1,  04356 Leipzig
Berner Literaturfest
Seftigenstrasse 10a,  3007 Bern
20.08.2016 (Bern) : Tram 83
Berner Literaturfest
Thun
19.08.2016 (Thun) : Tram 83
Bernhard Theater
Sechseläutenplatz 1,  8001 Zürich
Bernstein Verlagsbuchhandlung
Holzgasse 45,  53721 Siegburg
02.09.2015 (Siegburg) : Jackie Thomae: "Momente der Klarheit"
Bernstein-Verlagsbuchhandlung Gebrüder Remmel GbR
53707 Siegburg
Bernstein-Verlagsbuchhandlung Gebrüder Remmel GbR
Holzgasse 45,  53721 Siegburg
12.09.2017 (Siegburg) : Theresia Enzensberger: "Blaupause"
Berre'176 Kinderbuchladen
Berrenratherstr. 176,  50937 Köln
Bertelsmann
Unter den Linden 1,  10117 Berlin
Bertelsmann SE & Co. KGaA
Bertelsmann SE & Co. KGaA
Quitzowstraße 135,  10559 Berlin
Bertelsmann und "Kunst und Justiz" der Justiz Sachsen
Leipzig
Bertelsmann, ZDF, Deutschlandfunk Kultur, 3sat
Bertleinaula
Martin-Luther-Str. 2,  91207 Lauf
07.11.2016 (Lauf) : Fritz Eckenga - Mit mir im Reimen
Berufsbildende Schule II
Martin-Luther-Straße 20,  67657 Kaiserslautern
Berufsbildungswerk der Versicherungswirtschaft
Staugraben 11,  26122 Oldenburg
Berufsmaturitätsschule Zürich
Lagerstrasse 55,  8004 Zürich
Bessunger Buchladen
Heidelberger Straße 81B,  64285 Darmstadt
15.09.2015 (Darmstadt) : Rolf Lappert: "Über den Winter"
Bessunger Buchladen in Kooperation mit der Bessunger Knabenschule
Heidelberger Strasse 81B,  64285 Darmstadt
Bethel.regional\x0ABegegnungszentrum
Prießallee 34,  33604 Bielefeld
23.10.2014 (Bielefeld) : Vortrag: Götz Aly "Die Belasteten"
Betriebsverein Alter Schl8hof Wels
Wels
Bettenhaus Schmitt
Teltower Damm 28,  14169 Berlin-Zehlendorf
Beyeler Museum AG
Baselstraße 101,  4125 Basel
Bezirksamt Neukölln, Abteilung Bildung, Schule, Kultur
Museum neukölln Alt-Britz 81,  12359 Berlin
Bezirksamt Reinickendorf von Berlin
Buddestraße 21,  13507 Berlin
Bezirksamt Reinickendorf von Berlin / Abt. Bauen, Bildung und Kultur
Buddestraße 21,  13507 Berlin
06.12.2017 (Berlin) : Theresia Enzensberger: "Blaupause"
Bezirksamt Reinickendorf von Berlin / Abt. Schule, Bildung und Kultur
Buddestraße 21,  13507 Berlin
26.04.2017 (Berlin) : Tilman Rammstedt: "Morgen mehr"
Bezirksamt Reinickendorf von Berlin, Fachbereich Bibliotheken mit Unterstützung des Berliner Autorenlesefonds
Karolinenstr. 19,  13507 Berlin
Bezirksamt Spandau von Berlin
Carl-Schurz-Straße 13,  13597 Berlin
BfG Akademie
Wien
18.01.2016 (Wien) : Die Gemeinwohl-Ökonomie + Geld
BG/BRG Seebachergasse
Seebachergasse 11,  8010 Graz
BH am Obstmarkt
Obstmarkt 11,  86152 Augsburg
BH Decius
Markstr. 22,  30159 Hannover
BH Dombrowsky Buchhandlung Dombrowsky
St.-Kassians-Platz 6,  93047 Regensburg
BH Felix Jud GmbH & Co. KG
Neuer Wall 13,  20354 Hamburg
01.09.2015 (Hamburg) : Jan Wagner: "Regentonnenvariationen"
BH Ferlemann und Schatzer
Güntzelstraße 45,  10717 Berlin
BH proust / wörter + töne GmbH
Akazienallee / Am Handelshof 1,  45127 Essen
BH Pustet
Theresienplatz 51,  94315 Straubing
BH Ravensbuch
Marienplatz 34,  88212 Ravensburg
BH Sankt Johann
Kronenstraße 6,  66111 Saarbrücken
BH Stauffacher
Neuengasse 25-37,  3001 Bern
BHW-NÖ
Linzerstraße 7,  3100 St. Pölten
BiblioGram
Linzerstr. 19,  4201 Gramastetten
29.03.2019 (Gramastetten) : René Freund: "Ans Meer"
Biblioteca Disentis
caum postal, casa da scola,  7180 Disentis/ Mustér
27.09.2017 (Disentis/ Mustér) : Flurin Jecker: "Lanz"
Bibliotheca Albertina
Beethovenstraße 6,  04107 Leipzig
Bibliotheca Albertina, Lesesaal West,  
Beethovenstraße 6,  04107 Leipzig
Bibliotheca Ascona
Piazza Giuseppe Motta 37,  6612 Ascona
Bibliothek
Tränkebachstrasse 35,  8712 Stäfa
Bibliothek Achau
Hauptstraße 46,  2481 Achau
25.10.2014 (Achau) : Zuhause ist überall
Bibliothek am Schäfersee
Stargardtstraße 11,  13407 Berlin
18.11.2016 (Berlin) : Daniel Höra liest in Berlin
Bibliothek Baar
Rathausstr.4,  6341 Baar
Bibliothek Basel West
Allschwilerstr. 90,  4055 Basel
Bibliothek Bottmingen
Schlossgasse 10,  4103 Bottmingen
23.11.2014 (Bottmingen) : Und werde immer Ihr Freund sein
Bibliothek Damgarten
Im Kloster 4,  18311 Ribnitz-Damgarten
Bibliothek der Fachhochschule St. Pölten
Matthias Corvinus-Straße 15,  3100 St. Pölten
Bibliothek der Stadt Feldbach
Pfarrgasse 6,  8330 Feldbach
17.10.2018 (Feldbach) : Irene Diwiak: "Liebwies"
Bibliothek Dietlikon
Dorfstrasse 2,  8305 Dietlikon
20.05.2015 (Dietlikon) : "Das Glück sieht immer anders aus"
Bibliothek Effretikon
Märtplatz 27,  8307 Effretikon
Bibliothek Eschenbach
6274 Eschenbach
19.05.2015 (Eschenbach) : "Das Glück sieht immer anders aus"
Bibliothek Fällanden
Schwerzenbachstrasse 10,  8117 Fällanden
Bibliothek Geroldswil
Poststrasse 7b,  8954 Geroldswil
11.03.2015 (Geroldwil) : "Das Ende vom Lied"
Bibliothek Kleinmachnow
Adolf-Grimme-Ring 10,  14532 Kleinmachnow
08.09.2018 (Kleinmachnow) : Lesung mit Ingo Schulze
02.07.2018 (Kleinmachnow) : Lesung mit Alexander Steffensmeier
Bibliothek Kleinraming
Kirchenplatz 7,  4442 Kleinraming
14.06.2019 (Kleinraming) : René Freund: "Ans Meer"
Bibliothek Kleinraming
Kleinraming
Bibliothek Laufenburg
08.11.2014 (Laufenburg) : Lesung aus dem Roman "Kastelau"
Bibliothek Lockenhaus
Klostergasse 6,  7442 Lockenhaus
18.10.2014 (Lockenhaus) : Wiener Wunder
Bibliothek Menzingen
Mattenstrasse,  6313 Menzingen
Bibliothek Moers
Wilhelm-Schroeder-Str. 10,  47441 Moers
Bibliothek Obergoms
Gemeindesaal Münster, Furkastrasse,  3985 Münster
Bibliothek Orth an der Donau
Am Markt 26,  2304 Orth an der Donau
20.10.2017 (Orth an der Donau) : Franzobel: "Das Floß der Medusa"
Bibliothek Plagwitz
Zschochersche Str. 14,  04229 Leipzig
Bibliothek Rüti
Spitalstrasse 6,  8630 Rüti
Bibliothek Südvorstadt "Walter Hofmann"
Steinstr. 42,  04275 Leipzig
Bibliothek Saas-Grund
Schulhaus,  3910 Saas-Grund
22.05.2015 (Saas-Grund) : Walliser Totentanz
Bibliothek Schöftland
Dorfstrasse 24,  5040 Schöftland
06.11.2017 (Schöftland) : Charles Lewinsky: "Der Wille des Volkes"
Bibliothek Schöneiche
Dorfaue 5,  15566 Schöneiche bei Berlin
08.05.2019 (Schöneiche bei Berlin) : Rolf Barth, "Mein Andersopa"
Bibliothek Schwamendingen
Wintherthurstrasse 531,  8051 Zürich
Bibliothek Stadt Schlieren
Bahnhofstrasse 4 ,  8952 Schlieren
Bibliothek Steinhausen
Zentrum Chilematt,  6312 Steinhausen
Bibliothek Steinhausen / Zentrum Chilematt
Bahnhofstrasse 5a,  6312 Steinhausen
26.09.2014 (Steinhausen) : "Das wahre Leben".
Bibliothek Traun
Bahnhofstr. 21,  4050 Traun
Bibliothek Traun
Bahnhofstrasse 21,  4050 Traun
Bibliothek Traun
Traun
Bibliothek Urtenen-Schönbühl
Zentrumsplatz 8,  3322 Urtenen-Schönbühl
24.01.2015 (Urtenen-Schönbühl) : Jakobs Ross
Bibliothek Verl
Hauptstraße 15,  33415 Verl
Bibliothek Verl in Kooperation mit der Gleichstellungsstelle der Stadt Verl
Haupstr. 15,  33415 Verl
Bibliothek Waldmühle
Mühlenweg 4,  29614 Soltau
18.05.2018 (Soltau) : Krimilesung mit Klaus-Peter Wolf
Bibliothek Wallern an der Trattnach
Binderweg 1,  4702 Wallern an der Trattnach
23.10.2019 (Wallern an der Trattnach) : René Freund: "Swinging Bells"
Bibliothek Wallern an der Trattnach
Wallern an der Trattnach
Bibliothek Wals-Siezenheim
Schulstraße 6,  5071 Wals-Siezenheim
16.11.2015 (Wals-Siezenheim) : Der Fisch in der Streichholzschachtel
Bibliothek Wittnau
Gemeindehaus 2. Stock ,  CH-5064 Wittn
27.03.2015 (Wittnau) : "Das Glück sieht immer anders aus"
Bibliotheken Klinikum St. Georg
Leipzig
Bibliotheken Schaffhausen
Münsterplatz 1,  820 Schaffhausen
17.04.2015 (Schaffhausen) : Robert Seethaler liest: Ein ganzes Leben
Bibliotheksförderverein c/o Stadt-, Kreis- und Gymnasialbibliothek
Im Schlüsselkorb 16,  39638 Gardelegen
Bibliotheksgesellschaft Hameln
Gerhart Hauptmann-Str. 26 ,  31787 Hameln
24.11.2019 (Hameln) : Kenah Cusanit: "Babel".
Bibliothekskommission Steffisburg
Kapellenweg 18,  3612 Steffisburg
10.09.2014 (Steffisburg) : Lesung aus dem Roman "Das wahre Leben".
Bibliothekszentrum Höchst
Michael-Stumpf-Straße 2,  Frankfurt-Höchst
18.02.2016 (Frankfurt-Höchst) : Mein Mi-Ma-Mäusebuch im Bibliothekszentrum Höchst
Bibliothekszentrum Hösbach
An der Maas 2,  63768 Hösbach
23.11.2016 (Hösbach) : Sylvie Schenk: "Schnell, dein Leben"
Biergarten Drei Königinnen
Meister-Veits-Gäßchen 32,  86152 Augsburg
BiKu 3 240
09.12.2016 (Berlin) : Ein Abend mit Jutta Bauer
Bilderbuchfest Berlin des Buchbox Charity e.V.
Lettestraße 5,  10437 Berlin
Bilderbuchmuseum Burg Wissem
Burgallee 1,  53840 Troisdorf
07.02.2014 (Troisdorf) : Ausstellung zu Wimmelbilderbüchern
Bilderbuchmuseum Troisdorf
Burgallee 1,  53840 Troisdorf
Bildraum 07
Burggasse 7-9,  1070 Wien
23.05.2018 (Wien) : Franzobel: "Das Floß der Medusa"
Bildungs- und Begegnungszentrum für jüdisch-christliche Geschichte und Kultur
Wiesenstrasse 62,  08486 Reichenbach im Vogtland
Bildungsabteilung im Zentralrat der Juden in Deutschland
10061 Berlin
Bildungsanstalt für Elementarpädagogik
Schwarzstraße 35,  5020 Salzburg
03.12.2018 (Salzburg) : Julya Rabinowich, "Dazwischen: Ich"
03.12.2018 (Salzburg) : Julya Rabinowich, "Dazwischen: Ich"
Bildungsausschuss der Gemeinde Laas
Feliusstraße 29,  39023 Laas
Bildungsausschuss Schlanders
Hauptstr. 24,  39028 Schlanders
22.02.2018 (Schlanders) : Julya Rabinowich, "Dazwischen: Ich"
Bildungshaus Mariatrost
Graz
15.03.2016 (Graz) : Kind auf Bestellung
Bildungshaus Schloss Puchberg
Puchberg 1,  4600 Wels
Bildungshaus St. Hippolyt
St. Pölten
18.09.2015 (St.Pölten) : Der Fisch in der Streichholzschachtel
Bildungshaus St. Jodern
St. Jodernstrasse 17,  3930 Visp
Bildungshaus St. Martin
Kehlbergstraße 35,  8054 Graz
Bildungshaus St. Martin
Graz
Bildungsstätte Anne Frank
Hansaallee 150 ,  60320 Frankfurt
Bildungsverein QBK
Am Lustholze 31,  30177 Hannover
12.05.2014 (Hannover) : Der Europäische Landbote
Bildungsverein Soziales Lernen und Forum für Politik und Kultur
Wedekindstr. 14,  30161 Hannover
Bildungszentrum Meckenbeuren
Theodor-Heuss-Platz 1,  88074 Meckenbeuren
Bildungszentrum St. Benedikt
Promenade 13,  3353 Seitenstetten
26.09.2018 (Seitenstetten) : Johann Zaller: "Unser täglich Gift"
Bildunsanstalt für Elementarpädagogik
Schwarzstraße 35,  5020 Salzburg
03.12.2018 (Salzburg) : Julya Rabinowich, "Dazwischen: Ich"
Biohof Ottilie Mittelnkirchen, Tag des offenen Hofes im Rahmen der Altländer Apfeltage
Ort 19,  21720 Mittelnkirchen
Bioland Lammertzhof & GWÖ Regionalgruppe Niederrhein
Kaarst
06.09.2015 (Kaarst) : Die Gemeinwohl-Ökonomie
Biologische Station Kreis Paderborn – Senne
Birkenallee 2,  33129 Delbrück-Ostenland
Biosphaerium Elbtalaue Schloss Bleckede, Vogelsaal
Schloßstraße 10,  21354 Bleckede
Bioweingut Schreiner
Hauptstraße 4,  7071 Rust
Bischöfliche Akademie des Bistums Aachen
leonhardstraße 18-20,  52064 Aachen
Bistro staziun Lavin
Lavin
15.02.2019 (Lavin) : Alex Capus: "Königskinder".
Bistum Essen
Zwölfling 14,  45127 Essen
10.10.2019 (Essen) : Vortrag: Harald Welzer
09.04.2019 (Essen) : Lesung mit Reiner Kunze
21.09.2017 (Essen) : Lesung und Gespräch mit Zsuzsa Bánk
04.04.2017 (Essen) : Gert Scobel präsentiert "Der fliegende Teppich"
31.08.2016 (Essen) : Lesung mit Peter Stamm
14.04.2016 (Essen) : Lesung mit Ruth Schweikert
07.04.2016 (Essen) : Tilman Allert präsentiert "Latte Macchiato"
BKA-Theater
Mehringdamm 34,  10961 Berlin-Kreuzberg
12.02.2015 (Berlin-Kreuzberg) : Vom Ding her
Blätterwirbel
St. Pölten
16.10.2018 (St. Pölten) : Hubert Wachter im Gespräch mit Florian Klenk
05.10.2017 (St. Pölten) : Julya Rabinowich: "Krötenliebe"
26.10.2014 (St. Pölten) : Wien Mitte + Ho Rugg
blattgold-literatur
Bunzlauer Platz 7,  80992 München
Blaustrumpf ahoi!
31.10.2018 (Wien) : Wahlzelle
Blaustrumpf ahoi!
1010 Wien
31.10.2018 (Wien) : Wahlzelle
Bleckede-Literatur in unserer Stadt
Bleckede
BlueNote im Cinema-Arthouse
Erich-Maria-Remarque-Ring 16,  49074 Osnabrück
Bochumer Kulturrat
Lothringer Straße 36 c,  44805 Bochum
20.05.2016 (Bochum) : Krimilesung mit Klaus-Peter Wolf
Bock & Seip GmbH & Co. KG
Futterstraße 2,  66111 Saarbrücken
01.04.2020 (Saarbrücken) : Lesung und Gespräch mit Hiltrud Baier
04.04.2019 (Saarbrücken) : Hiltrud Baier liest "Helle Tage, helle Nächte"
Bodensee-Festival
Friedrichshafen
Bodenseefestival GmbH
Olgastraße 21,  88405 Friedrichshafen
Bodenseefestival GmbH
Olgatsr. 21,  88045 Friedrichshafen
Bodman-Haus
Am Dorfplatz 1,  8274 Gottlieben
boesner GmbH
?Im Nahner Feld 1,  49082 Osnabrück
02.11.2015 (Osnabrück) : Peng + Hu: Hirameki
boesner GmbH
Biedenkamp 15,  21509 Glinde
31.10.2015 (Glinde) : Peng + Hu: Hirameki
Bohemian Strawberry Records
Berlin
Böll & Hofstätter / Buchhandlung St. Johann
Kronenstr. 6,  66119 Saarbrücken
17.06.2014 (Saarbrücken) : Gustafsson: Der Mann auf dem blauen Fahrrad
Bonifatiushaus
Neuenbergerstr. 3-5,  36041 Fulda
Bonifatiushaus
Nauenberger Str. 3-5,  36041 Fulda
Book Shop Singer
Rabensteig 3E, Seitenstettengasse 6,  1010 Wien
BOOKFEST / Frankfurt Buchmesse GmbH
Brabachstr. 16,  60311 Frankfurt am Main
bookolino Kinder- und Jugendbuchfestival, Literaturhaus Graz
Elisabethstraße 30,  8010 Graz
Books de Hoode
Hamburg
Bookshop Singer
Wien
13.03.2018 (Wien) : Dror Mishani: "Die schwere Hand"
BORG 3
Landstraßer Hauptstraße 70,  1030 Wien
Börsenverein d. Dt. Buchhandels
Schiffbauerdamm 5,  10117 Berlin
Börsenverein d. Dt. Buchhandels
Danckelmannstr. 9,  14059 Berlin
Börsenverein d. Dt. Buchhandels
Paulinenstr. 53,  70178 Stuttgart
Börsenverein d. Dt. Buchhandels
Paulinenstraße 53,  70178 Stuttgart
Börsenverein d. Dt. Buchhandels
Paulinenstr. 53,  70178 Stuttgart
Börsenverein des Deutschen Buch- handels, Landesverband Baden- Württemberg e.V.
Paulinenstr. 53,  70178 Stuttgart
Börsenverein des Deutschen Buchandels, Landesverband Baden-Württemberg e.V. / Karlsruher Bücherschau
Paulinenstr. 53 ,  70178 Stuttgart
Börsenverein des Deutschen Buchhandels
Stuttgart
13.11.2014 (Stuttgart) : Wiener Wunder
Börsenverein des Deutschen Buchhandels - Landesverband Bayern
München
07.11.2017 (München) : Bayerischer Buchpreis 2017: Shortlist
Börsenverein des Deutschen Buchhandels - Landesverband Bayern und dem Literaturhaus München in Zusammenarbeit mit dem Kulturreferat der Landeshauptstadt München
Salvatoplatz 1,  80333 München
Börsenverein des Deutschen Buchhandels - Landesverband Bayern und dem Literaturhaus München in Zusammenarbeit mit dem Kulturreferat der Landeshauptstadt München.
Salvatorplatz 1,  80333 München
Börsenverein des Deutschen Buchhandels - Landesverband Bayern und Literaturhaus München in Zusammenarbeit mit dem Kulturreferat der Landeshauptstadt München
Salvatoplatz 1,  80333 München
Börsenverein des Deutschen Buchhandels / Stuttgarter Kinder- und Jugendbuchwochen
Paulinenstraße 53,  70178 Stuttgart
27.02.2015 (Stuttgart-Untertürkheim) : Lesung "Krähen gegen Ratten"
26.02.2015 (Stuttgart) : Lesung aus "Krähen gegen Ratten"
26.02.2015 : Lesung "Krähen gegen Ratten"
Börsenverein des Deutschen Buchhandels e.V.
Braubachstr. 16,  60311 Frankfurt am Main
Börsenverein des Deutschen Buchhandels Landesverband Baden-Württemberg e.V.
Paulinenstr. 53,  70178 Stuttgart
Börsenverein des Deutschen Buchhandels Landesverband Berlin-Brandenburg
Danckelmannstraße 9,  14059 Berlin
Börsenverein des deutschen Buchhandels, Landesverband Baden-Württemberg e.V.
Paulinenstr. 53,  70178 Stuttgart
12.11.2014 (Stuttgart) : Wiener Wunder
Börsenverein des Deutschen Buchhandels, LV Baden-Württemberg
Paulinenstr. 53,  70178 Stuttgart
Börsenverein des Deutschen Buchhandels, Referat Friedenspreis
Schiffbauerdamm 5,  10117 Berlin
Börsenverein des Deutschen Buchhnadels e.V. Regionalgeschäftsstelle NRW
Kaiserstr. 42a,  40479 Düsseldorf
Börsenverein Landesverband Baden-Württemberg
Baiersbronn
Börsenvereins des Deutschen Buchhandels
Salvatorplatz 1,  80333 München
Botnanger Buchladen
Franz-Schubert-Straße 25,  70195 Stuttgart
16.02.2019 (Stuttgart) : Takis Würger: "Stella"
24.01.2018 (Stuttgart) : Markus Orths: "Max"
18.11.2017 (Hanau) : Lesung und Gespräch mit Lize Spit
17.11.2017 (Stuttgart) : Lesung und Gespräch mit Lize Spit
Botschaft der Bundesrepublik Deutschland
Gauermanngasse 4,  1010 Wien
03.05.2016 (Wien) : Diskussion
Botschaft des Königreichs der Niederlande
Klosterstraße 50 ,  10179 Berlin
Botschaft des Staates Israel
Auguste-Viktoria-Str. 74-76,  14193 Berlin
Botschaft des Staates Israel
Auguste-Viktoria-Str. 74-76,  14193 Leipzig
Botschaft des Staates Israel - Kulturabteilung
Auguste-Viktoria-Str. 74-76,  14193 Berlin
Botschaft von Finnland / Nordische Botschaften
Rauchstraße 1,  10787 Berlin
Botschaft von Kanada
Leipziger Platz 17,  10117 Berlin
Botschaft von Kanada in Berlin
Leipziger Platz 17,  10117 Berlin
Botschaft von Kanada Timber Hall
Leipziger Platz1,  10117 Berlin
Botschaft von Rumänien in Berlin
Dorotheenstr. 62,  10117 Berlin
Botschaft/US-Generalkonsulat Berlin Cultural Section
Clayallee 170 ,  14191 Berlin
29.09.2015 (Berlin) : Lesung im English Theatre Berlin
Boulevardtheater Großer Saal
Maternistraße 17,  01067 Dresden
05.02.2015 (Dresden) : Das Beste aus aller Welt
Boysen + Mauke Schweitzer Fachinformationen
Große Johannisstraße 19 ,  20457 Hamburg
Brandenburgische Landeszentrale für politische Bildung
Heinrich-Mann-Allee 107, Haus 17, Eingang: Friedhofsgasse,  14473 Potsdam
Brandenburgische Schule für Blinde und Sehbehinderte Königs Wusterhausen
Luckenwalder Str. 64,  15711 Königs Wusterhausen
Brandenburgisches Literaturbüro
Große Weinmeisterstr. 46/47,  14469 Potsdam
Brandenburgisches Literaturbüro, Villa Quandt
Große Weinmeisterstraße 46/47,  14469 Potsdam
Brandenburgisches Literaturbüro, Villa Quandt
Große Weinmeisterstr. 46/47,  14469 Potsdam
Brandenburgisches Literatutbüro
Große Weinmeisterstr. 46/47,  14469 Potsdam
Brauerei Reh
Ellertalstr. 36,  96123 Lohndorf
26.09.2014 (Lohndorf) : Hans Well & Wellbappn
Bregenzer Literatur Tagen 2017
Bregenz
02.09.2016 (Bregenz) : Am Rand
Breidingsgarten
Breidingsgarten 5,  29614 Soltau
Bremen, Institut francais
Contrescarpe 19,  28203 Bremen
Bremen, Kulturzentrum Lagerhaus
Schildstraße 12-19,  28203 Bremen
Bremer Volkshochschule
Faulenstraße 69,  28195 Bremen
Bremer Volkshochschule, Heinrich Böll Stiftung, BUND
Faulenstraße 69,  28195 Bremen
Brencher Buchhandlung
Wilhelmshöher Allee 273,  34131 Kassel
14.05.2019 (Kassel) : Abbas Khider "Deutsch für alle"
Brencher Buchhandlung Wilhelmshöhe
Wilhelmshöher Allee 273,  34131 Kassel
27.01.2017 (Kassel) : Abbas Khider: "Ohrfeige"
Brentano Buchhandlung
Gelnhausen
Brentano-Buchhandlung
Langgasse 2,  63571 Gelnhausen
14.02.2019 (Gelnhausen) : Takis Würger: "Stella"
BRG Petersgasse Graz/KidSCH
Petersgasse 110,  8010 Graz
Brigitte Lindner
Feuerbergweg 17,  3105 Unterradlberg
28.11.2014 (Unterradlberg) : Der größte Fall meines Vaters
Britische Botschaft Wien
Jaurèsgasse 12,  1030 Wien
Bröhan-Museum
Schloßstraße 1a,  14059 Berlin
Bröhan-Museum - Landesmuseum für Jugendstil, Art Deco und Funktionalismus
Schloßstraße 1a,  14059 Berlin
Brotfabrik
Caligariplatz 1,  13086 Berlin
Bruno Kreisky Forum für internationalen Dialog
Armbrustergasse 15,  1190 Wien
29.06.2017 (Wien) : Re: Das Kapital
Bruno-Kreisky-Forum
Armbrustergasse 15,  1190 Wien
Brunosaal
Klettenberggürtel 65,  50939 Köln
BSINTI - das Glarner Literaturhaus im Braunwald / frey.Kulturprojekte
Züricher Straße 180,  8500 Frauenfeld
12.03.2016 (Braunwald) : Alex Capus: "Reisen im Licht der Sterne"
BStU
Leipzig
Bucerius Law school Hamburg, Mood Court
Jungiusstraße 6,  20335 Hamburg
Buch & Bohne
Kapuzinerplatz 4,  80337 München
BUCH & BOHNE Buchhandlung
Kapuzinerplatz 4 ,  80337 München
Buch & Co, Bücherei Frohnleiten
Hauptplatz 12,  8130 Frohnleiten, Steiermark
21.10.2014 (Frohnleiten, Steiermark) : Thomas Glavinic: Das größere Wunder
Buch & Kunstkabinett Konrad Mönter KG
Kirchplatz 1-5,  40670 Meerbusch
buch | bund deutsch |polnische buchhandlung
Sanderstraße 8,  12047 Berlin-Neukölln
06.10.2017 (Berlin-Neukölln) : Emilia Smechowski: "Wir Strebermigranten"
Buch Basel
Theaterstrasse 22,  4051 Basel
Buch Basel / LiteraturBasel Literaturhaus
Theaterstrasse 22,  4051 Basel
Buch Basel / Literaturhaus
Theaterstrasse 22,  4051 Basel
Buch Decker
Hauptstraße 92,  45219 Essen
Buch Elser
Bahnhofstr. 62,  75417 Mühlacker
Buch Greuter
Schützenstr. 11,  78315 Radolfzell
21.11.2017 (Radolfzell) : Lesung und Gespräch mit Zsuzsa Bánk
23.10.2016 (Radolfzell) : Lesung mit Alexander Steffensmeier
Buch Greuter e.K.
Schützenstr. 11,  78315 Radolfzell
Buch Habel Filialleitung
Luisenstr. 37-39,  65185 Wiesbaden
Buch Kultur Kommunikation
Frohaldenstrasse 7,  8180 Bülach
26.06.2017 (Winterthur) : Julya Rabinowich: "Krötenliebe"
Buch Prassl
Hauptplatz 18,  8342 Gnas
15.02.2019 (St. Stefan im Rosental) : Hans Platzgumer: "Drei Sekunden Jetzt"
Buch- und Kunsthandlung Maria Laach
Benediktiner Abtei,  Maria Laach
BUCH WIEN
Wien
10.11.2019 (Wien) : Franzobel: "Rechtswalzer"
10.11.2019 (Wien) : Mircea Cartarescu: "Solenoid"
10.11.2019 (Wien) : Martin Pollack: "Die Frau ohne Grab"
10.11.2019 (Wien) : Armin Thurnher: "Fähre nach Manhattan"
09.11.2019 (Wien) : Christian Felber: "This is not economy"
09.11.2019 (Wien) : René Freund: "Swinging Bells"
09.11.2019 (Wien) : Mircea Cartarescu: "Solenoid"
09.11.2019 (Wien) : Andrea Grill: "Cherubino"
09.11.2019 (Wien) : Norbert Gstrein: "Als ich jung war". Im Rahmen des Festivals "Buch Wien"
09.11.2019 (Wien) : Christian Felber: "This is not economy"
07.11.2019 (Wien) : Drago Jancar: "Wenn die Liebe ruht"
11.11.2018 (Wien) : Anna Goldenberg: „Versteckte Jahre“
11.11.2018 (Wien) : Andrea Winkler: „Die Frau auf meiner Schulter“
10.11.2018 (Wien) : Peter Henisch: „Siebeneinhalb Leben“
10.11.2018 (Wien) : Varujan Vosganian "Als die Welt ganz war"
10.11.2018 (Wien) : Isolde Charim: „Ich und die Anderen“
10.11.2018 (Wien) : Vladimir Vertlib: „Viktor hilft“
10.11.2018 (Wien) : René Freund: „Ans Meer“
10.11.2018 (Wien) : Peter Henisch: „Siebeneinhalb Leben“
10.11.2018 (Wien) : Peter Henisch: „Siebeneinhalb Leben“
09.11.2018 (Wien) : Catalin Mihuleac: „Oxenberg & Bernstein“
09.11.2018 (Wien) : Stefan Kutzenberger: „Friedinger“
09.11.2018 (Wien) : Catalin Mihuleac: „Oxenberg & Bernstein“
09.11.2018 (Wien) : Ernest Wichner und Georg Aescht stellen Liviu Rebreanus „Der Wald der Gehenkten“ vor
12.11.2017 (Wien) : Simon Hadler: "Wirklich wahr! Die Welt zwischen Fakt und Fake"
12.11.2017 (Wien) : Nick Thorpe: "Die Donau. Eine Reise gegen den Strom" Moderation: Daniel Grabner
12.11.2017 (Wien) : Nick Thorpe: "Die Donau" Moderation: Dr. Márton Méhes
11.11.2017 (Wien) : Simon Hadler: "Wirklich wahr! Die Welt zwischen Fakt und Fake" Moderation: Daniel Grabner
11.11.2017 (Wien) : Sara Stridsberg: "Das große Herz". Moderation: Andrea Schurian. Im Rahmen der "Buch Wien"
10.11.2017 (Wien) : Ljudmila Ulitzkaja: "Jakobsleiter". Moderation: Andrea Schurian. Deutscher Text und Übersetzung: Ganna-Maria Braungardt. Im Rahmen der "Buch Wien"
10.11.2017 (Wien) : Sara Stridsberg: "Das große Herz". Moderation: Andrea Zederbauer. Deutscher Text: Ursula Scheidle. Gespräch auf Englisch. Im Rahmen der "Buch Wien"
10.11.2017 (Wien) : Konrad Paul Liessmann: "Bildung als Provokation"
10.11.2017 (Wien) : Konrad Paul Liessmann: "Bildung als Provokation" Moderation: Wolfgang Popp
10.11.2017 (Wien) : Radek Knapp: "Der Mann, der Luft zum Frühstück aß" Moderation: Günter Kaindlstorfer
09.11.2017 (Wien) : Paulus Hochgatterer: "Der Tag, an dem mein Großvater ein Held war" Moderation: Judith Hoffmann
09.11.2017 (Wien) : Ljudmila Ulitzkaja: "Jakobsleiter". Moderation: Erich Klein. Deutscher Text und Übersetzung: Ganna-Maria Braungardt. Im Rahmen der "Buch Wien"
09.11.2017 (Wien) : Paulus Hochgatterer: "Der Tag, an dem mein Großvater ein Held war"
08.11.2017 (Wien) : Michael Köhlmeier: "Der Mann, der Verlorenes wiederfindet". Moderation: Florian Scheuba. Lesung und Gespräch im Rahmen der Langen Nacht der Bücher der "BuchWien"
13.11.2016 (Wien) : Präsentation Michael Köhlmeier / Konrad Paul Liessmann Wer hat dir gesagt, dass du nackt bist, Adam? Mythologisch-philosophischer Verführungen
13.11.2016 (Wien) : Wer hat dir gesagt, dass du nackt bist, Adam?
BUCH WIEN
Wien
11.11.2015 (Wien) : BuchWien
Buch Wien
Margaretenstraße 71-73/1/22,  1050 Wien
Buch Wien c/o Literatur- und Contentmarketing GmbH
Grünangergasse 4,  1010 Wien
BUCH WIEN Literatur- und Contentmarketing
Grünangergasse 4,  1010 Wien
Buch Wien, 3sat Lounge
Grünangergasse 4,  1010 Wien
Buch Wien, FM4 Bühne
Messe Wien, Halle D,  1010 Wien
Buch Wien, Hauptverband des Österreichischen Buchhandels
Grünangergasse 4,  1010 Wien
BUCH WIEN, Literatur- und Contentmarketing GmbH
Grünangergasse 4,  1010 Wien
Buch Wien, Literatur- und Contentmarketing GmbH und Institut francais
Grünangergasse 4,  1010 Wien
BuchBasel
Theaterstrasse 22,  4051 Basel
BuchBasel
Theaterstrasse 22,  4051 Basel
Buchbasel
4051 Basel
BuchBasel / Kunstverein Binningen
Theaterstrasse 22,  4051 Basel
04.11.2014 (Binningen) : Lesung aus dem Roman "Kastelau"
BuchBasel / LiteraturBasel Literaturhaus
Theaterstrasse 22,  4051 Basel
BuchBasel / LiteraturBasel Literaturhaus / In Kooperation mit dem Osteuropa Forum Basel (OFB).
Theaterstrasse 22,  4051 Basel
BuchBasel | Internationales Literaturfestival
Theaterstrasse 22,  4051 Basel
BuchBasel in Kooperation mit der Basler Zeitung und der Ambassade de France en Suisse.
Theaterstrasse 22,  4051 Basel
BuchBasel Literaturhaus
Theaterstrasse 22,  4051 Basel
BuchBasel/ LiteraturBasel Literaturhaus
Theaterstrasse 22,  4051 Basel
BUCHBERLINkids
Geschwister-Scholl-Straße 7? ,  15566 Schöneiche b. Berlin?
15.06.2019 (Berlin) : Rolf Barth, "Mein Andersopa"
Buchbox
Lettestr. 5,  10437 Berlin
Buchbox
Greifswalder Str. 33,  10405 Berlin
Buchbox David Mesche-Jan Köster-GbR
Lettestr. 5,  10437 Berlin
Buchbox Entertainment UG
Lettestraße 5,  10437 Berlin
13.10.2014 (Berlin) : Die juristische Unschärfe einer Ehe
Buchbox Entertainment UG
Lettestr. 5,  10437 Berlin
Buchbox!
Kastanienallee 88,  10435 Berlin
Buchbox!
Lettestraße 5,  10437 Berlin
15.09.2016 (Berlin) : Alex Capus: "Das Leben ist gut"
Buchbox!
Kastanienallee 88,  10435 Berlin
11.03.2015 (Berlin) : Selbstporträt mit Flusspferd
BUCHBOX! Kiezbuchhandlungen
Lettestr. 5,  10437 Berlin
Buch-Café im Lippott-Haus
Unterer Stadtplatz 25,  6330 Kufstein
Buchcafé Melange
Reindorfgasse 42,  1150 Wien
28.06.2019 (Wien) : Marko Dinic: "Die guten Tage"
Buchecke Diedorf GbR
Hauptstraße 29,  86420 Diedorf
Bücher am Käfertörle
Gartenweg 8,  74821 Mosbach
17.03.2019 (Mosbach) : Markus Orths: "Max"
Bücher am Lambertiplatz GbR
Bei der Lambertikirche 9,  21335 Lüneburg
Bücher Behr
Kornmarkt 4/5,  38300 Wolfenbüttel
Bücher Dillier
Kirchstrasse 17,  6060 Sarnen
Bücher Hacker
Fürstenrieder Straße 44,  80686 München
Bücher Hikade
Herzog-Leopold-Straße 23,  2700 Wiener Neustadt
13.10.2017 (Wiener Neustadt) : Radek Knapp: "Der Mann, der Luft zum Frühstück aß"
04.10.2016 (Wiener Neustadt) : Niemand weiß, wie spät es ist
Bücher Känguruh
Feldschmiede 74,  25524 Itzehoe
Bücher Krugg
Sollner Str. 43 a,  81479 München
25.11.2017 (München) : Sandra Hoffmann: "Paula"
Bücher Lüthy Solothurn
Solothurn
Bücher Lüthy Solothurn
Gurzelngasse 17 ,  4500 Solothurn
05.09.2018 (Solothurn) : Alex Capus: "Königskinder".
Bücher Nest
Hauptplatz 2,  9800 Spittal / Drau
16.02.2018 (Spittal an der Drau) : Konrad Paul Liessmann: "Bildung als Provokation"
Bücher Pustet
Obere Hauptstraße 45,  85354 Freising
19.03.2019 (Freising) : Takis Würger: "Stella"
30.03.2017 (Freising) : Bernd Schroeder "Warten auf Goebbels"
22.04.2016 (Freising) : Abbas Khider: "Ohrfeige"
18.09.2014 (Freising) : Kerstin Gier präsentiert "Silber - Das zweite Buch der Träume"
Bücher Pustet
Freising
19.02.2019 (Freising) : Alex Capus: "Königskinder".
Bücher Pustet
Altstadt 28,  84028 Landshut
06.11.2014 (Landshut) : Wilhelm Genazino: Bei Regen im Saal.
Bücher Pustet
Gesandtenstraße 6-8,  93047 Regensburg
Bücher Pustet
Weichser Weg 5,  93059 Regensburg
Bücher Pustet Friedrich Pustet GmbH & Co. KG
Obere Hauptstr.,  85354 Freising
03.11.2015 (Freising) : Lesung mit Karin Kalisa
Bücher Pustet Friedrich Pustet GmbH & Co. KG
Nibelungenplatz,  94032 Passau
Bücher Pustet Deggendorf
Pfleggasse 1,  94469 Deggendorf
22.10.2014 (Deggendorf) : "Ein ganzes Leben" Robert Seethaler liest
Bücher Pustet Friedrich Pustet GmbH & Co. KG
Obere Hauptstraße 45 ,  85354 Freising
06.05.2019 (Freising) : Abbas Khider "Deutsch für alle"
Bücher Pustet Friedrich Pustet GmbH & Co. KG
Altstadt 28,  84028 Landshut
01.02.2018 (Landshut) : Arno Geiger: "Unter der Drachenwand"
03.03.2015 (Landshut) : Selbstporträt mit Flusspferd
Bücher Pustet in Kooperation mit dem Theater Regensburg
Gesandtenstraße 6-8,  93047 Regensburg
Bücher Rüffer
Holm 19/21,  24937 Flensburg
16.03.2017 (Flensburg) : Ethischer Welthandel
Bücher Rüffer & Westphalen GmbH & Co KG
Holm 19/21,  24937 Flensburg
28.09.2016 (Flensburg) : Alex Capus: "Das Leben ist gut"
Bücher Rüffer & Westphalen GmbH & Co KG
Holm 19/21,  24937 Flensburg
Bücher Rüffer & Westphalen GmbH & Co KG / Fontane Gesellschaft e. V.
Holm 19/21,  24937 Flensburg
02.09.2019 (Flensburg) : Regina Dieterle: "Theodor Fontane"
Bücher Scheiddegger
Obere Bahnhofstrasse 10A,  8910 Affoltern am Albis
Bücher Scheidegger
Obere Bahnhofstrasse 10,  8910 Affoltern am Albis
23.08.2018 (Affoltern am Albis) : Alex Capus: "Königskinder"
Bücher Scheidegger, Scheidegger Co. AG
Obere Bahnhofstraße 10A,  8910 Affoltern am Albis
10.09.2015 (Affoltern am Albis) : Rolf Lappert: "Über den Winter"
Bücher Stierle
Kaigasse 1,  5020 Salzburg
26.02.2019 (Salzburg) : Takis Würger: "Stella"
Bücher Wenner
Große Str. 69,  49074 Osnabrück
Bücher Wenner GmbH & Co.
Große Str. 69,  49074 Osnabrück
25.09.2019 (Osnabrück) : Lesung mit Alexander Osang
Bücher Weyer
Höninger Weg 181,  50969 Köln
29.03.2019 (Köln) : Takis Würger: "Stella"
Bücher zum Turm
Marktgasse 2,  9220 Bischofszell
19.05.2017 (Bischofszell) : Krimilesung mit Klaus-Peter Wolf
Bücher zum Turm
Marktgasse 2,  9220 Bischofzell
bücher, die schatulle
Bahnhofstr.98,  27711 Osterholz-Scharmbeck
Bücherbogen am Savignyplatz
Stadtbahnbogen 593,  10623 Berlin
BücherBühne im KinderLiteraturHaus Wien, Österreichischer Buchklub der Jugend
Mayerhofgasse 6,  1041 Wien
Bücherbühne Ü - Buchklub der Jugend
Mayerhofgasse 6,  1040 Wien
Büchereck Niendorf-Nord
Nordalbinger Weg 15,  22455 Hamburg
06.12.2019 (Hamburg) : Karen Köhler "Miroloi"
06.12.2019 (Hamburg) : Karen Köhler "Miroloi"
01.02.2019 (Hamburg) : Isabel Bogdan liest aus: "Weit weg von Verona"
30.08.2014 (Hamburg) : Lesung mit Marion Brasch
Bücherecke Rehkugler
Golterstr. 1,  73257 Köngen
10.10.2014 (Köngen) : Krimilesung mit Jörg Maurer
Bücherei
Hainburg
07.10.2016 (Hainburg) : Leben spielen
Bücherei
Laxenburgerstraße 90,  1100 Wien
28.04.2016 (Wien) : Leben spielen
Bücherei Alt Erlaa, Wien
Anton-Baumgartner-Straße 44 (Wohnpark Top 48),  1070 Wien
Bücherei am Bahnhof
Bahnhofstraße 2,  97209 Veitshöchheim
Bücherei Christ König
Am Knäpken 31,  45772 Marl
Bücherei Eichgraben
Rathausplatz 1,  3032 Eichgraben
10.04.2015 (Eichgraben) : Geschenkt
Bücherei Feldkirchen bei Graz
Triesterstraße 51,  8073 Feldkirchen
08.05.2017 (Feldkirchen) : Das Floß der Medusa
Bücherei Groß St. Florian
20.10.2017 (Groß St. Florian) : Irene Diwiak: "Liebwies"
Bücherei Grünau
Im Dorf 17,  4645 Grünau
11.10.2014 (Grünau) : Mein Vater, der Deserteur
Bücherei Grünau im Almtal
Im Dorf 17 ,  4645 Grünau im Almtal
13.12.2019 (Grünau) : René Freund: "Swinging Bells"
20.10.2018 (Grünau im Almtal) : Hans Platzgumer: "Drei Sekunden Jetzt"
17.05.2018 (Grünau) : René Freund: "Ans Meer"
17.05.2018 (Grünau im Almtal) : René Freund: "Ans Meer"
21.10.2017 (Grünau im Almtal) : Der Mann, der Luft zum Frühstück aß
Bücherei Grünau im Almtal
Grünau im Almtal
01.10.2016 (Grünau im Almtal) : Niemand weiß, wie spät es ist
Bücherei Grünau im Almtal
Im Dorf 17 ,  4645 Grünau im Almtal
21.05.2016 (Grünau im Almtal) : Krötenliebe
Bücherei im Bildungszentrum Simmering Wien
Gottschalkgasse 10,  1070 Wien
Bücherei im Bürgerhaus Pullach
Heilmannstr. 2,  82049 Pullach
02.07.2016 (Pullach i. Isartal) : Lesung mit Tanya Stewner
15.04.2016 (Pullach) : Lesung mit Senthuran Varatharajah
11.04.2016 (Pullach) : Lesung mit Thomas von Steinaecker
29.07.2015 (Pullach) : Peter Hammerschmidt präsentiert "Deckname Adler"
20.03.2015 (Pullach) : Lesung und Gespräch mit Albert Sanchez Pinol
Bücherei Kirchbach
Dörfla 82,  8082 Kirchbach
01.10.2015 (Kirchbach) : Zuhause ist überall
Bücherei Kirchham
4656 Kirchham
Bücherei Liederbach
Im Kohlruß 2,  65835 Liederbach
Bücherei Pappenheimgasse
Pappenheimgasse 10-16,  1200 Wien
Bücherei Penzing
Hütteldorferstr. 13OD,  1140 Wien
20.09.2016 (Wien) : Groschens Grab
Bücherei Philadelphiabrücke
Meidlinger Hauptstraße 73,  1120 Wien
Bücherei Philadelphiabrücke Wien
Meidlinger Hauptstraße 73,  1070 Wien
Bücherei Sankt Cäcilia, Bonn-Oberkassel
Kastellstraße 21 ,  53227 Bonn
Bücherei Scharnstein
Hauptstrasse 13,  4644 Scharnstein
25.10.2016 (Scharnstein) : Niemand weiß, wie spät es ist
Bücherei Sitzenberg Reidling
Martin Exinger Zeile 1,  3454 Sitzenberg
17.10.2014 (Sitzenberg) : Der größte Fall meines Vaters
Bücherei St. Nikolaus von Flüe
Arcostr. 72,  44309 Dortmund
Bücherei Stephanskirchen
Salzburger Str. 25,  83071 Rosenheim
Bücherei Stephanskirchen
Salzburger Str. 25,  83071 Stephanskirchen
05.07.2018 (Stephanskirchen) : Natalie Buchholz: "Der rote Swimmingpool"
Bücherei Sulz-Röthis
Rheticusstr. 9,  6832 Sulz
28.03.2014 (Sulz) : Tod auf der Tageskarte
Bücherei und Mediothek St. Peter Ording
Badallee 56,  25826 St. Peter-Ording
13.09.2017 (St. Peter-Ording) : Tilman Spreckelsen präsentiert "Nordseeschwur"
12.10.2016 (St. Peter-Ording) : Tilman Spreckelsen präsentiert "Der Nordseespuk"
Bücherei Zams
18.04.2018 (Zams) : Irene Diwiak: "Liebwies"
Bücherei Zirkusgasse Wien
Zirkusgasse 3,  1070 Wien
Büchereiarbeit Bistum Limburg
Bernardusweg 6,  65589 Hadamar
02.03.2017 (Frankfurt) : Lesung mit Peter Stamm
Büchereien Wien
Wien
Büchereien Wien
Zieglergasse 49,  1070 Wien
Büchereien Wien-Zentrale
Urban-Loritz-Platz 2A,  1070 Wien
Büchereiverband Österreichs
21.03.2017 (Göfis) :