Veranstalter

G. Zimmermann´s Buchhandlung GmbH
Max-Eyth-Str. 3 ,  73230 Kirchheim/Teck
17.10.2019 (Kirchheim/Teck) : Regina Dieterle: "Theodor Fontane"
09.10.2019 (Kirchheim/Teck) : Rafik Schami erzählt: "Die geheime Mission des Kardinals"
18.02.2019 (Kirchheim/Teck) : Takis Würger: "Stella"
20.09.2018 (Kirchheim/Teck) : Alex Capus: "Königskinder".
18.04.2018 (Kirchheim/Teck) : Arno Geiger: "Unter der Drachenwand".
07.11.2017 (Kirchheim/Teck) : Theresia Enzensberger: "Blaupause"
17.10.2017 (Nürtingen) : Markus Orths: "Max"
15.03.2017 (Nürtingen) : Irren ist nützlich. Warum die Schwächen des Gehirns unsere Stärken sind
15.11.2016 (Nürtingen) : Raoul Schrott: "Erste Erde. Epos"
20.09.2016 (Kirchheim/Teck) : Alex Capus: "Das Leben ist gut"
18.11.2015 (Kirchheim/Teck) : Rafik Schami: "Sophia oder Der Anfang aller Geschichten"
20.10.2015 (Kirchheim/Teck) : Karl-Heinz Ott: "Die Auferstehung"
G. Zimmermann's Buchhandlung
May-Eyth-Straße 3,  73230 Kirchheim
17.05.2018 (Nürtingen) : Lesung und Gespräch mit Peter Stamm
G. Zimmermann's Buchhandlung GmbH
Max-Eyth-Straße 3,  73230 Kirchheim
23.04.2015 (Kirchheim) : Die Nächte auf ihrer Seite
G. Zimmermann's Buchhandlung GmbH
Schillerplatz 1,  72622 Nürtingen
G. Zimmermann's Buchhandlung GmbH / Stadt Nürtingen / vhs Nürtingen
Schillerplatz 1,  72622 Nürtingen
G.R.A.L. GmbH
Theresienstraße 134 ,  80333 München
G.Zimmermann's Buchhandlung GmbH
Max-Eyth-Straße 3,  73230 Kirchheim
Gabinete do Secretário de Estado da Cultura
Lissabon
15.04.2015 (Lissabon) : Economy for the Common Good
Gabriel-von-Seidl-Gymnasium Bad Tölz
Hindenburgstarße 26,  836646 Bad Tölz
Gaethe Institut
Via Savoia 15,  00198 Rom
Galerie ARTAe
Gohliser Straße 3,  04105 Leipzig?
Galerie Bernsteinzimmer, Nürnberg
Großweidenmühlstraße 11,  90419 Nürnberg
23.02.2017 (Nürnberg) : Thomas Gsella: „Saukopf Natur“
Galerie Café Reet (am Schloss Charlottenburg)
Klausener Platz 5,  14059 Berlin
Galerie Helga Maria Klosterfelde Edition
Potsdamer Straße 97,  10785 Berlin
Galerie im Kurt-Schumacher-Haus
Müllerstr. 163,  13353 Berlin
Galerie Koenitz
Dittrichring 16,  04109 Leipzig
Galerie Koschmieder
Görresstraße 24,  12161 Berlin
Galerie Richter
Niederstraße 19a,  24321 Lütjenburg
Galerie Robert Widmann
Brienner Straße 48,  80333 München
09.09.2016 (München) : Am Rand
Galerie Simoncini
6, Rue de Notre Dame,  2240 Luxembourg
10.10.2018 (Luxembourg) : Maxim Kantor: „Rotes Licht“
Galerie Süßkind
Dominikanergasse 9,  86150 Augsburg
Galerie We Show Off
Usteristrasse 14,  8001 Zürich
Gallhof Schaumburg
Gallhof 1,  31715 Meerbeck
22.05.2019 (Meerbeck) : Lisa Kreißler: "Das vergessene Fest"
Galloway Zuchtbetrieb
Garage
Kirchplatz 6,  5000 Aarau
24.08.2016 (Aarau) : Am Rand
Gare de Lion
Silostrasse 10,  9500 Wil
Garten & Kunst UG de Wolff
Neuebeek 9,  26802 Moormerland
27.08.2016 (Moormerland) : Lesung bei Garten & Kunst
Gasteig
München
Gasteig / Vortragssaal der Bibliothek
Rosenheimerstr. 5,  81667 München
Gasteig, Black Box
Rosenheimer Str. 5,  81667 München
Gasteig, Black Box
? Rosenheimer Str. 5,  81667 München
Gasteig, München
Rosenheimer Str. 5,  81667 München
Gasthaus Adler
Ochsenhausener Str. 44,  88410 Bad Wurzach
26.04.2014 (Bad Wurzach) : Vom Ding her
Gasthaus Drexl
Steinbach 70,  82272 Moorenweis
21.03.2014 (Moorenweis) : Wenn nicht wer du
Gasthaus im Viertel
Holbeinstr. 35,  50733 Köln
Gasthaus Richisau
Richisauerstrasse 106,  8750 Klöntal
Gasthof Bammes
Bucher Hauptstr. 63,  90427 Nürnberg
19.03.2014 (Nürnberg) : Axel Hacke liest
Gasthof Langwies
Langwies 22,  5424 Bad Vigaun
25.07.2014 (Bad Vigaun) : Hans Well & Wellbappn
Gasthof zum Rössli
Hauptstrasse 57,  4495 Zeglingen
Gastro-Event GmbH/Gloria Theater
Apostelnstr. 11,  50667 Köln
08.04.2019 (Köln) : Rocko Schamoni: "Große Freiheit"
GbR Tübinger Bücherfest c/o Osiander
Wilhelmstraße 12,  72074 Tübingen
27.05.2017 (Tübingen) : Lesung und Gespräch mit Brigitte Giraud
GBR Tübinger Bücherfest, c/o Osiandersche Buchhandlung
Tübingen
Gebert Stiftung für Kultur / Alte Fabrik
Klaus-Gebert-Strasse 5,  8640 Rapperswil
31.10.2017 (Rapperswil) : Alex Capus: "Das Leben ist gut"
Gedenk- und Bildungsstätte Haus der Wannsee-Konferenz
Am Großen Wannsee 56-58,  14109 Berlin
Gedenkinitiative KZ-Außenlager St. Aegyd
St. Aegyd
Gedenkstätte Berliner Mauer
Bernauer Straße 111,  13355 Berlin
Geistesblüten Autoren Bücher Künstler
Walter-Benjamin-Platz 2\x0D\x0A,  10629 Berlin
Geistesblüten UG
Walter-Benjamin-Platz 2,  10629 Berlin
Gemeinde Davos Leihbibliothek
Promenade 88,  7270 Davos
Gemeinde Hausen im Wiesental
Bahnhofstraße 9,  79688 Hausen im Wiesental
15.11.2018 (Hausen im Wiesental) : Arno Geiger: "Unter der Drachenwand".
Gemeinde Itter, Tourismusverband Tiroler Naturgut
Obere Nasensiedlung 35,  6305 Itter
20.02.2015 (Itter) : Die letzte Schlacht
Gemeinde Niederwerrn
Schweinfurter Straße 54 ,  97464 Niederwerrn
Gemeinde Pullach / Isartal, Charlotte-Dessecker-Bücherei
Heilmannstraße 2,  82049 Pullach
Gemeinde und Kurverwaltung Juist
Gemeinde- und Pfarrbücherei Raab
Dr. Pfluger-Straße 10,  4760 Raab
22.06.2017 (Raab) : Niemand weiß, wie spät es ist
Gemeinde- und Schulbibliothek
Schule Grüenau,  9630 Wattwil
Gemeinde- und Schulbibliothek Birmensdorf
Dorfstrasse 10,  8903 Birmensdorf
Gemeinde- und Schulbibliothek Reinach
Weiermattstr. 11,  4153 Reinach
Gemeinde Vaterstetten
Gemeinde Wabern
Gemeinde Wabern
Wabern
Gemeindebücherei Kriftel
Platz von Airaines,  65830 Kriftel
Gemeindebibliothek
Südliche Münchner Str. 7,  82031 Grünwald
06.11.2014 (Grünwald) : Axel Hacke liest
Gemeindebibliothek
Tramstrasse 12,  5034 Suhr
Gemeindebibliothek
Tramstr.12,  5034 Suhr
Gemeindebibliothek
Wettingen
19.03.2014 (Wettingen) : Lesung aus dem Roman "Das wahre Leben".
Gemeindebibliothek Altlußheim im Bürgerheim
Rathausplatz 2,  68804 Altlußheim
Gemeindebibliothek Bad Ragaz
Hirtengasse 3,  7310 Bad Ragaz
09.11.2015 (Bad Ragaz) : Alex Capus: "Reisen im Licht der Sterne"
Gemeindebibliothek Buchs
Kirchgasse 2,  CH-9470 Buchs (Schweiz)
Gemeindebibliothek Domat/Ems
Tircal 14,  7013 Ems
Gemeindebibliothek Graben-Neudorf
Bahnhofstraße34,  76676 Graben-Neudorf
19.02.2019 (Graben-Neudorf) : Jutta Richter, "Ich bin hier bloß der Hund"
Gemeindebibliothek Horw
Allmendstrasse 16b,  6048 Horw
Gemeindebibliothek Ismaning und Volkshochschule
Gemeindebibliothek Richterswil
Friedenstr. 9,  8805 Richterswil
Gemeindebibliothek Rosengarten
Freie Straße 32,  8800 Thalwil
Gemeindebibliothek Suezach
Strehlgasse 7,  8472 Seuzach
Gemeindebibliothek Suhr
Tramstrasse 12,  5034 Suhr
Gemeindebibliothek Therwil
Känelmatt 1,  4106 Therwil
Gemeindebibliothek Wattwil
Grüenaustrasse 15,  9630 Wattwil
Gemeindebibliothek Wettingen
Mattenstrasse 26,  5430 Wettingen
Gemeindebibliothek Zuchwil
Kosciuszkoweg 2,  4528 Zuchwil
Gemeindebibliothek Zumikon
Dorfplatz 9 ,  8126 Zumikon
04.11.2015 (Zumikon) : "Das Ende vom Lied"
Gemeindebücherei
Habbrügger Weg 2,  27777 Ganderkesee
09.09.2015 (Ganderkesee) : Krimilesung mit Klaus-Peter Wolf
Gemeindebücherei & Schulbibliothek Geboltskirchen
Feld 13,  4682 Geboltskirchen
23.10.2017 (Geboltskirchen) : Franzobel: "Das Floß der Medusa"
Gemeindebücherei Dossenheim
Rathausplatz 1,  69221 Dossenheim
Gemeindebücherei Geboltskirchen
Gemeindebücherei Karlsfeld
Rathausstraße 73,  85757 Karlsfeld
Gemeindebücherei Meckenbeuren
Theodor-Heuss-Platz 1,  88074 Meckenbeuren
Gemeindebücherei Poing
Marktstraße 4,  85586 Poing
Gemeindebücherei Simmerath
Bickerather Str. 1,  52152 Simmerath
Gemeindebücherei Straubenhardt-Schwann
Dobler Str. 4,  75334 Straubenhardt-Schwann
20.02.2019 (Straubenhardt-Schwann) : Jutta Richter, "Ich bin hier bloß das Kind"
Gemeindebücherei Sylt
Stephanstraße 6b,  25980 Westerland
08.10.2014 (Westerland) : Eva Ehley liest "Mörder weinen"
Gemeindebücherei Wannweil
Hauptstraße 11,  72827 Wannweil
Gemeindebücheri Murnau im Kultur- und Tagungszentrum
Kohlgruber Straße 1,  82418 Murnau am Staffelsee
17.07.2018 (Murnau am Staffelsee) : Katja Samt, "Josie Eckstein"
17.07.2018 (Murnau am Staffelsee) : Katja Samt, "Josie Eckstein"
Gemeinden des Mondseelandes/Mund Werk "Literatur in der Oedmühle"/Engelhart Spiele Papier Bücher/Pfarrbücherei Mondsee/Tourismus Mondseeland
Mondsee
Gemeindeverwaltung Meilen / Bibliothek
Kirchgasse 50,  8706 Meilen
24.01.2019 (Meilen) : Alex Capus: "Königskinder".
Gemeinschaftswerk der Evangelische Publizistik Frankfurt
Römerberg 27,  60311 Frankfurt
Gemeinwohl Ökonomie
Wien
13.02.2016 (Wien) : Gemeinwohl Fest
Gemeinwohl-Ökonomie
Fürstenfeld
30.11.2015 (Fürstenfeld) : Die Gemeinwohl-Ökonomie
Gemeinwohl-Ökonomie Steiermark
Graz
29.10.2014 (Graz) : Die Gemeinwohl-Ökonomie
Gems
Mühlenstr. 13,  78224 Singen
27.04.2014 (Singen) : Vom Ding her
Georg Büchner Buchladen
Wörther Straße 16,  10405 Berlin
Georg Büchner Buchladen
Wörther Str. 16,  10405 Berlin
Georg Büchner Buchladen
Darmstadt
Georg Büchner Buchladen am Kollwitzplat
Wörther Str. 16,  10405 Berlin
Georg Büchner Buchladen am Kollwitzplatz
Wörther Str. 16,  10405 Berlin
Georg Büchner Buchladen am Kollwitzplatz
Wörther Straße 16,  10405 Berlin
Georg Büchner Buchladen am Kollwitzplatz Berlin
Wörther Str. 16,  10405 Berlin
Georg Büchner Buchladen am Kollwitzplatz/ Literatur: BERLIN
Wörther Straße 16,  10405 Berlin
Georg Büchner Buchladen Oppermann Ott GmbH in Kooperation mit der Centralstation
Lauteschlägerstr. 18,  64289 Darmstadt
18.12.2017 (Darmstadt) : Jan Wagner: "Der verschlossene Raum"
Georg Büchner Buchladen, Buchhandlung am Kollwitzplatz
Wörther Str. 16,  10405 Berlin
08.12.2017 (Berlin) : Jan Wagner: "Der verschlossene Raum"
Georg Büchner Buchladen/ Literatur: BERLIN
Wörther Str. 16,  10405 Berlin
Georg-Büchner Buchhandlung
Wörther str. 16,  10405 Berlin
14.03.2017 (Berlin) : Hamid Sulaiman: "Freedom Hospital"
Georg-Büchner-Buchhandlung
Wörtherstr. 16,  10405 Berlin
25.03.2019 (Berlin) : Lesung und Gespräch mit Isabelle Lehn und Simone Meier
30.11.2018 (Berlin) : Florian Illies präsentiert "1913 - Was ich unbedingt noch erzählen wollte"
22.11.2018 (Berlin) : Winfried Kretschmann im Gespräch mit Peter Unfried
18.10.2018 (Berlin) : Lesung mit Stephan Wackwitz
25.09.2018 (Berlin) : Lesung mit María Cecilia Barbetta
25.11.2017 (Berlin) : Catherine Stoyahn liest aus Liliane-Susewind von Tanya Stewner
17.10.2017 (Berlin) : Lesung und Gespräch mit Ingo Schulze
09.05.2017 (Berlin) : Lesung und Gespräch mit Emmanuelle Pirotte
27.03.2017 (Berlin) : Lesung mit Thomas Brussig
27.03.2017 (Berlin) : Lesung mit Thomas Brussig
21.03.2017 (Berlin) : Lesung und Gespräch mit Sharon Dodua Otoo
07.03.2017 (Berlin) : Lesung und Gespräch mit Zsuzsa Bánk
08.02.2017 (Berlin) : Kai Meyer präsentiert "Die Krone der Sterne"
25.01.2017 (Berlin) : Carolin Emcke präsentiert "Gegen den Hass"
06.12.2016 (Berlin) : Lesung und Gespräch mit Rafael Cardoso
05.10.2016 (Berlin) : Lesung mit Marlene Streeruwitz
12.05.2016 (Berlin) : Lesung und Gespräch mit Yann Martel
19.03.2016 (Berlin) : Lesung und Gespräch mit Erica Jong
16.03.2016 (Berlin) : Lesung mit Peter Stamm
01.03.2016 (Berlin) : Lesung mit Antje Rávic Strubel
28.10.2015 (Berlin) : Lesung und Gespräch mit Alaa Al-Aswani
06.10.2015 (Berlin) : Lesung mit Stephan Wackwitz
12.09.2015 (Berlin) : Volker Weidermann und Kat Menschik präsentieren »Ma.Lu.Lu.Ka - Ein Ratekrimi«
26.03.2015 (Berlin) : Lesung mit Alexander Osang
19.03.2015 (Berlin) : Lsung mit Marion Brasch
18.02.2015 (Berlin) : Lesung und Gespräch mit Thomas Brussig
30.11.2014 (Berlin) : Hermann Simon präsentiert "Untergetaucht"
01.10.2014 (Berlin) : Anne Wizorek präsentiert "Weil ein Aufschrei nicht reicht"
30.09.2014 (Berlin) : Lesung und Gespräch mit Franz Friedrich
02.09.2014 (Berlin) : Lesung mit Marion Brasch
16.05.2014 (Berlin) : Lesung mit Chimamanda Ngozi Adichie
08.04.2014 (Berlin) : Lesung mit Anna Funder
Georg-Samuel-Dörffel - Gymnasium
Ernst-Thälmann-Straße 23,  07570 Weida
GeorgScholzHaus, Kunstforum Waldkirch e.V.
Schlettstadtallee 9,  79183 Waldkirch
19.01.2020 (Waldkirch) : Karl-Heinz Ott: "Hölderlins Geister"
Georg-Wilhelm-Steller-Gymnasium
Friedensweg 24,  91438 Bad Windsheim
Gerhart-Hauptmann-Haus
Kirchweg 13,  18565 Kloster/Hiddensee
11.09.2020 (Kloster/Hiddensee) : Rüdiger Safranski präsentiert seine Biographie "Hölderlin".
11.09.2020 (Kloster/Hiddensee) : Rüdiger Safranski präsentiert seine Biographie "Hölderlin".
30.08.2019 (Kloster auf Hiddensee) : Lesung mit María Cecilia Barbetta
26.07.2019 (Kloster/Hiddensee) : Bernd Polster: "Walter Gropius. Der Architekt seines Ruhms"
31.05.2019 (Kloster/Hiddensee) : Kenah Cusanit: "Babel"
14.09.2018 (Kloster/Hiddensee) : Arno Geiger: "Unter der Drachenwand".
29.08.2018 (Kloster/Hiddensee) : Max Czollek: "Desintegriert euch!" Diskussion mit Thomas Sparr und Sasha Marianna Salzmann
17.08.2018 (Kloster/Hiddensee) : Lesung mit Monika Maron
10.08.2018 (Kloster/Hiddensee) : Lesung mit Ingo Schulze
15.09.2017 (Kloster/Hiddensee) : Alissa Walser liest aus "Eindeutiger Versuch einer Verführung".
25.08.2017 (Kloster/Hiddensee) : Götz Aly präsentiert "Europa gegen die Juden"
01.07.2016 (Kloster/Hiddensee) : Lesung und Gespräch mit Tilmann Lahme
01.07.2015 (Kloster/Hiddensee) : Lesung und Gespräch mit Reiner Stach
19.06.2015 (Kloster/Hiddensee) : Martin Mosebach: Das Blutbuchenfest.
11.07.2014 (Kloster/Hiddensee) : Thomas Glavinic liest aus Das größere Wunder
27.06.2014 (Kloster/Hiddensee) : Die neuen Frauen im Kaiserreich
Gerhart-Hauptmann-Stiftung
Kirchweg 13,  18565 Kloster
05.08.2016 (Kloster) : Nora Bossong: "36,9°"
German & Dutch Section, MML Cambridge/ Cambridge German Society
Germanistischer Fachschaftsrat, Institut für Germanistik
August-Bebel-Straße 28,  18055 Rostock
12.12.2017 (Rostock) : Flurin Jecker: "Lanz"
Geschäftsführer
Brückenstr. 2,  68167 Mannheim
Geschichtsort Villa ten Hompel
Kaiser-Wilhelm-Ring 28,  48145 Münster
Gesellschaft der Freunde islamischer Kunst und Kultur e.V.
Ohmstraße 13,  80802 München
Gesellschaft der Freunde Islamischer Kunst und Kultur e.V.
München
Gesellschaft für Christlich-Jüdische Zusammenarbeit e. V. Konstanz
Postfach 100627 ,  78406 Konstanz
18.02.2020 (Konstanz) : Barbara Honigmann: "Georg"
Gesellschaft für christlich-jüdische Zusammenarbeit Fulda e.V.
Postfach 1145,  36001 Fulda
Gesellschaft für deutsche Sprache und Literatur c/o Kantonsbibliothek Vadiana
Notkerstrasse 22,  9000 St. Gallen
Gesellschaft für Kinder- und Jugendliteraturforschung, Carl von Ossietzky Universität Oldenburg, Institut für Germanistik, Fk. III
Ammerländer Heerstr. 114-118,  26129 Oldenburg
26.05.2016 (Oldenburg) : Werkstattgespräch mit Finn Ole Heinrich
Gesellschaft für Völkerverständigung
Kochstraße. 132,  04277 Leipzig
Gesellschaft zur Förderung der Literatur aus Afrika, Asien und Lateinamerika
Braubachstr. 16 ,  60311 Frankfurt
Gesellschaft zur Förderung von Kultur und Literatur
Herzberger Straße 23,  37191 Katlenburg-Lindau
Gesundheitsdienst f. Landkreis und Stadt Osnabrück
Hakenstr. 6,  49074 Osnabrück
Gewerkschaftshaus
Am Sportplatz 1,  83734 Hausham
24.03.2014 (Hausham) : Wenn nicht wer du
Geyersbach Showroom
Kopenhagener Straße 17,  10437 Berlin
GGG Stadtbibliothek Schmiedenhof
Im Schmiedenhof 10,  4001 Basel
Giesinger Bahnhof
Giesinger Bahnhofplatz 1,  81539 München
Giordano Bruno Stiftung
GIZ
Friedrich-Ebert-Allee 40,  53113 Bonn
23.10.2014 (Bonn) : Najem Wali, Bagdad Marlboro.
globale e.V.
Am Schwarzen Meer 119,  28205 Bremen
globale° - Festival für grenzüberschreitende Literatur
Am Schwarzen Meer,  28205 Bremen
globale° - Festival für grenzüberschreitende Literatur
Am Schwarzen Meer 119,  28205 Bremen
globale° - Festival für grenzüberschreitende Literatur
Kurfürstenallee 11,  28211 Bremen
globale° – Festival für grenzüberschreitende Literatur
Kurfürstenallee 11,  28211 Bremen
26.10.2019 (Bremen) : Marko Dinic: "Die guten Tage"
globale° - Festivale für grenzüberschreitende Literatur
Am Schwarzen Meer 119,  28205 Bremen
globale°- Festival für grenzüberschreitende Literatur
Am Schwarzen Meer 119,  28205 Bremen
Globus Handelshof St. Wendel GmbH & Co.
Brückenstr. 17,  56112 Lahnstein
15.10.2019 (Lahnstein) : Arno Strobel präsentiert "Offline"
Glocke Veranstaltungs-GmbH
Domsheide 4/5,  28195 Bremen
Gloria Theater
Apostelnstraße 10,  50667 Köln
Gloria Theater
Apostelnstr. 11?,  50667 Köln
Glücksgemeinde Schömberg im Schwarzwald
Lindenstraße 7,  75328 Schömberg
21.07.2014 (Schömberg) : Die Gemeinwohl-Ökonomie
Goethe Gesellschaft
Moldaustraße 10a,  76149 Karlsruhe
Goethe Gesellschaft
Wuppertal
Goethe Gesellschaft Hochrhein
Tannenstraße 123,  79761 Waldshut-Tiengen
18.10.2019 (Waldshut-Tiengen) : Regina Dieterle: "Theodor Fontane"
Goethe Gesellschaft Hochrhein
Wallstr. 18,  79761 Waldshut-Tiengen
Goethe Institut
Hongkong
26.09.2015 (Hongkong) : Der Fisch in der Streichholzschachtel
Goethe Institut
Sokolow St 15,  9214423 Jerusalem
26.11.2018 (Jerusalem) : Martin Schäuble, "Endland"
Goethe Institut
39 rue de la Ravinelle,  54052 Nancy
Goethe Institut
Weizmanne St 4,  6423904 Tel Aviv
27.11.2018 (Tel Aviv) : Martin Schäuble, "Endland"
Goethe Institut Amsterdam
Herengracht 470,  1017 CA AMSTERDAM
Goethe Institut Athen
Omirou Str. 14-16,  10033 Athen
Goethe Institut Berlin
Berlin
Goethe Institut Brüssel
Avenue des Arts - Kunstlaan 58,  1000 Brüssel
Goethe Institut Nancy
54052 Nancy
18.10.2019 (Nancy) : Daniel Schreiber: "Zuhause"
Goethe Institut Paris
19 rue de la Ravinelle,  Nancy
Goethe Institut Paris
17 avenue d’Iéna,  75116 Paris
21.10.2019 (Paris) : Daniel Schreiber: "Zuhause"
Goethe Institut Paris
Paris
Goethe Institut Prag
Masarykovo nábreží 32,  110 00 Prag
Goethe Institut/ Heinrich-Böll-Stiftung/ über Frank Domhan
Linienstraße 20,  10178 Berlin
Goethe Museum - Direktor
Jacobistr. 2,  40211 Düsseldorf
07.10.2014 (Düsseldorf) : Lesung und Gespräch mit Reiner Stach
Goethe Universität / Frankfurter Büger-Universität
Frankfurt
27.05.2019 (Frankfurt) : Ulrich Sieg "Die Macht des Willens"
Goethe-Gesellschaft Gunzenhausen
91710 Gunzenhausen
Goethe-Gesellschaft Hannover e.V.
Hannover
Goethe-Gesellschaft Nürnberg / Akademie Caritas-Pirckheimer-Haus
Königstraße 64,  90402 Nürnberg
12.03.2014 (Nürnberg) : Helmut Pfotenhauer: "Jean Paul"
Goethe-Institut
Ráday u. 58,  1092 Budapest
Goethe-Institut
Merkelstraße 4,  37085 Göttingen
Goethe-Institut
München
Goethe-Institut
ul. Chmielna 13 A ,  Warschau
Goethe-Institut Amsterdam
Herengracht 470,  1017CA Amsterdam
17.09.2014 (Amsterdam) : Vortrag: Volker Ullrich
Goethe-Institut Bordeaux
35, cours de Verdun,  3300 Bordeaux
Goethe-Institut Brüssel
Avenue des Arts/\x0D\x0AKunstlaan 58,  1000 Brüssel
Goethe-Institut Brüssel, Istituto Italiano di Cultura di Bruxelles
Rue de Livourne 38,  1000 Brüssel
Goethe-Institut e.V.
Neue Schönhauserstr. 20,  10178 Berlin
Goethe-Institut e.V., Veranstaltungsmanagement Berlin
Neue Schönhauserstr. 20,  10178 Berlin
Goethe-Institut Krakau
Rynek Glówny 20,  31-008 Krakau
Goethe-Institut New York
30 Irving Place,  10003 New York
Goethe-Institut New York
30 Irving Place,  NY 10003 New York, NY 10003
Goethe-Institut Paris
17 avenue d'Iéna,  75016 Paris
Goethe-Institut Paris
rue d'léna 17,  75116 Paris
Goethe-Institut Paris, Institut français des relations internationales / IFRI
rue d'léna 17,  75116 Paris
Goethe-Institut Prag
Masarykovo nabrezi 32,  11000 Praha 1
07.12.2015 (11000 Praha 1) : Lesung und Gespräch mit Ulrich Peltzer
10.11.2014 (11000 Praha 1) : Franz Kafka - Abschluss der dreibändigen Biografie
Goethe-Institut Prag
Masarykovo náb\x1Aeží 32,  110 00 Praha 1
Goethe-Museum
Schloß Jägerhof, Jacobistr. 2 ,  40211 Düsseldorf
Goethe-Museum Düsseldorf
Jacobistraße 2,  40211 Düsseldorf
Goethe-Universität Frankfurt am Main, Campus Westend Hörsaalzentrum, HZ8
Theodor-W.-Adorno-Platz 1,  60323 Frankfurt am Main
Goethe-Universität Frankfurt
Norbert-Wollheim-Platz 1 ,  60629 Frankfurt
Goethe-Universität Frankfurt, Campus Westend, Lektorat Niederländisch – Raum 1.211
Grüneburgplatz 1, ,  60629 Frankfurt/Main
Gohliser Schlösschen
Menckestraße 23,  04155 Leipzig
Golfclub Weyregg
Wachtbergstraße 30,  4852 Weyregg
31.08.2017 (Weyregg) : Kurt Palm: "Strandbadrevolution"
Gorki Forum und Humboldt-Universität zu Berlin in Zusammenarbeit mit dem Auswärtigen Amt.
Berlin
Gorki Theater in Kooperation mit Hanser Berlin
Am Festungsgraben 2,  10117 Berlin
Göteborg Book Fair
26.09.2019 (Göteborg) : Andrea Grill: "Cherubino"
Gottfried Wilhelm Leibniz Universität Hannover, Wirtschaftswissenschaftliche Fakultät, Institut für interdisziplinäre Arbeitswissenschaft
Schloßwender Str. 7,  30167 Hannover
Göttinger Literaturherbst
Hospitalstr. 12,  37073 Göttingen
Göttinger Literaturherbst
Hospitalstrasse 12,  37073 Göttingen
Göttinger Literaturherbst
Göttingen
Göttinger Literaturherbst Festivalorganisation
Hospitalstraße 12,  37073 Göttingen
Göttinger Literaturherbst GmbH
Göttinger Literaturherbst GmbH
Hospitalstr. 12,  37073 Göttingen
21.10.2018 (Einbeck) : Peter Prange präsentiert "Eine Familie in Deutschland"
21.10.2018 (Göttingen) : Lesung mit Bernhard Hennen
21.10.2018 (Göttingen) : Lesung mit Kai Meyer
Göttinger Literaturherbst GmbH
Nikolaistraße 22,  37073 Göttingen
Göttinger Literaturherbst GmbH
Industriestr. 5,  37176 Nörten-Hardenberg
15.11.2016 (Göttingen) : Lesung mit Judith Hermann
28.10.2016 (Göttingen) : Lesung mit Judith Hermann
17.10.2015 (Göttingen) : Vortrag von Anna Frebel
10.10.2015 (Teistungen) : Lesung mit Alexander Osang
16.10.2014 (Göttingen) : Vortrag von Ortwin Renn
Grammatikoff in Duisburg
Dellplatz 16A,  47051 Duisburg
06.10.2017 (Duisburg) : Daniel Höra liest bei der LIT.KID.RUHR
Grand Hotel Heiligendamm
Prof.-Dr.-Vogel-Str. 6,  18209 Heiligendamm
20.05.2018 (Bad Doberan/Heiligendamm) : Lesung mit Nina Dulleck
09.07.2017 (Heiligendamm) : Lesung mit Tanya Lieske
16.04.2017 (Bad Doberan/Heiligendamm) : Lesung und Workshop mit Nina Dulleck
Grand Hotel Heiligendamm GmbH & Co. KG
Prof.-Dr.-Vogel-Str. 6,  18209 Bad Doberan-Heiligendamm
29.04.2017 (Bad Doberan-Heiligendamm) : Tilman Rammstedt: "Morgen mehr"
Grandhotel Heiligendamm
Prof.-Dr.-Vogel-Straße 6,  18209 Bad Doberan-Heiligendamm
Grassi Museum für Musikinstrumente der Universität Leipzig
Johannisplatz 5-11,  04103 Leipzig
Grassi Museum für Völkerkunde zu Leipzig
Johannisplatz 5-11,  04103 Leipzig
Grätzlbuchhandlung Lainz
Lainzer Str. 141,  1130 Wien
29.03.2016 (Wien) : Die Schmetterlingsfängerin
Grefrather Buchhandlung
Hohe Str. 25,  47929 Grefrath
07.09.2015 (Grefrath) : Lesung und Gespräch mit Jorge Bucay
Greith-Haus
Kopreinigg 90,  8544 St. Ulrich im Greith
12.11.2016 (St. Ulrich im Greith) : Ein Abend mit André Heller
GREND Kulturzentrum
Westfalenstr. 311,  45276 Essen (Steele)
Grenzenlos lesen
04.03.2017 (Altenfelden) : Der Mann, der Luft zum Frühstück aß
Grimms - lesen&genießen
Marktplatz 20 (ab Febraur 2017),  78549 Spaichingen
Große Universitätsaula
am Max-Reinhardt-Platz,  5020 Salzburg
Große Kiesau Literaturnacht e.V.
Lübeck
Große Kiesau Literaturnacht e.V.
Engelsgrube 81,  23552 Lübeck
24.05.2014 (Lübeck) : Spaltkopf
Grundschule Attenkirchen
Schulstraße 6,  85395 Attenkirchen
06.09.2019 (Attenkirchen) : Silke Schlichtmann, "Mattis"
Grundschule Höringhausen
Hauptstraße 41,  34513 Waldeck - Höringhausen
Grundschule Scuola Giovanni Daneo
Via della Concezione,  16124 Genua
20.11.2018 (Genua) : Jutta Bauer, "Weißt du noch"
Grundschule Viechtach
Jahnstraße 35,  94234 Viechtach
Grüne Basel-Stadt
Güterstrasse 83,  4053 Basel
Grüne Wirtschaft
24.09.2019 (Klagenfurt) : Christian Felber: "This is not economy"
21.04.2016 (Baden) : Die Ökonomie auf der Couch
17.03.2016 (Wien) : Die Ökonomie auf der Couch
19.05.2015 (Baden) : Die pazifische Epoche
Grüne Wirtschaft Wien
05.05.2015 (Wien) : Die pazifische Epoche
Gruner + Jahr - Auditorium
Am Baumwall 11,  20459 Hamburg
Grüner Salon in der Volksbühne
Weydinger Str. 14-16,  10178 Berlin
Grüner Salon Mönchengladbach/ Heinrich Böll-Stiftung NRW e.V. in Koop mit VHS
Graf Adolf Str. 100,  40210 Mönchengladbach
Grüner Salon Mönchengladbach/ Heinrich Böll-Stiftung NRW e.V. in Koop mit VHS
Mönchengladbach
Gruppe "mach art" im Hönower Bürger-Verein
Freiburger Straße 10,  15366 Hoppegarten
Gruppe Kultur Hengsberg
Hengsberg
16.11.2019 (Hengsberg) : Anna Goldenberg: „Versteckte Jahre“
23.11.2018 (Hengsberg) : Franz Schuh: "Fortuna"
GSD Seniorenwohnpark
Fasanenstraße 24,  85591 Vaterstetten
05.12.2014 (Vaterstetten) : Alle Jahre schon wieder
Günter Grass Haus
Glockengießerstraße 21,  23552 Lübeck
12.03.2015 (Lübeck) : "Lyrische Beute"
Gustav Roth Buchhandlung e.K.
Hauptstraße 45,  77652 Offenburg
Gustav-Mahler-Festival
06.07.2018 (Steinbach am Attersee) : Gustav Mahler und Oberösterreich
Gut Holthausen
Briloner Straße 80,  33142 Büren
Gutenberg Buchhandlung, Inh. Starick-Buch GmbH
Breite Str. 40,  16225 Eberswalde
Gutenberg-Museum
Liebfrauenplatz 5,  55116 Mainz
Gutmann am Dutzendteich
Bayernstr. 150,  90478 Nürnberg
02.05.2014 (Nürnberg) : Vom Ding her
Gutshof
Fratres 11,  3844 Waldkirchen a.d. Thaya
28.06.2014 (Waldkirchen a.d. Thaya) : Zuhause ist überall
Guttempler Berlin-Brandenburg e.V.
Wildenbruchstr. 80,  12045 Berlin
Guttempler Bielefeld, Rolf Hüllinghorst
Loheide 29 b,  33609 Bielefeld
Guttempler-Orden, Distrikt hamburg e.V.
Hamburg
15.11.2015 (Hamburg) : Daniel Schreiber: "Nüchtern"
GWÖ Regionalgruppe Wien
Wien
11.09.2015 (Wien) : Die Gemeinwohl-Ökonomie
GWÖ Rhein-Neckar u. Akademie Solidarische Ökonomie
Am Talblick 9,  72202 Nagold
GWÖ Steiermark, Christian Kozina; Regionalteam Fürstenfeld, Ulrike Neubauer
Altenmarkt 188,  8280 Fürstenfeld
01.12.2015 (Fürstenfeld) : Die Gemeinwohl-Ökonomie
GWÖ-Regionalgruppe Bremen
Bremen
05.10.2015 (Bremen) : Die Gemeinwohl-Ökonomie
Gymnasium Alexandrinum Coburg
Seidmannsdorfer Straße 12,  96450 Coburg
Gymnasium Bad Iburg
Bielefelder Straße 15,  49186 Bad Iburg
05.09.2017 (Bad Iburg) : Tilman Rammstedt: "Morgen mehr"
Gymnasium bei St. Stephan
Gallusplatz 2,  86152 Augsburg
19.07.2018 (Augsburg) : Markus Orths: "Max"
19.07.2018 (Augsburg) : Markus Orths: "Max"
Gymnasium Hartberg
Edelseegasse 13,  8230 Hartberg
Gymnasium Hermagor
10. Oktober 9,  9620 Hermagor
Gymnasium Klosterneuburg
Buchberggasse 31,  3400 Klosterneuburg
10.12.2018 (Klosterneuburg) : Menschenrechte - Recht auf Bildung
Gymnasium Leonhard, Mediothek
Kohlenberg 17,  4051 Basel
Gymnasium St. Christophorus, Europaschule in NRW
Kardinal-von-Galen-Str.1,  Werne
Gymnasium St. Stephan
Gallusplatz 2,  86152 Augsburg
04.07.2019 (Augsburg) : Norbert Gstrein: "Die kommenden Jahre"
Gymnasium Weilheim i. OBB
Murnauer Straße 12,  82362 Weilheim i. OBB
16.03.2017 (Weilheim i. OBB) : Michael Köhlmeier liest aus seinen Werken


Teilnehmende Verlage